№69886: Смена гражданства с КР на РК

Я являюсь гражданином Республики Кыргызстан, но по национальности казах и родился на территории Казахстана, следственно имею свидетельство о рождении, выданное правительством РК.

Вопрос заключается в следующем; куда мне нужно обратиться, чтобы подать заявление об изменении гражданства с КР на РК?

Какие документы нужны и какие в целом будут условия?

Действует ли для меня упращённая программа выдачи гражданства, т.к наши страны — союзники, плюс моё место рождения и национальность?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.12.2020 07:24

Здравствуйте, «Гражданство Республики Казахстан определяет устойчивую политико-правовую связь лица с государством, выражающую совокупность их взаимных прав и обязанностей. В РК каждый человек имеет право на гражданство». риобретение гражданства РК В соответствии со статьей 10 Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан» гражданство приобретается: по рождению; в результате приема в гражданство РК; по основаниям или в порядке, предусмотренными межгосударственными договорами РК; по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом. Если Вы являетесь гражданином другого государства или лицом без гражданства, то, подав ходатайство, можете быть приняты в гражданство РК в соответствии с нормами: Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан»; Указ Президента РК о комиссии по вопросам гражданства при Президенте РК; Правил приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство РК и восстановления в гражданстве Республики Казахстан, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражданства, утраты, лишения гражданства и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан Инструкции по оформлению… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!