№94671: Смена гражданства дочери КР на РК

Здравствуйте!Я гражданка РК. Моя дочь является гр. КР. Родилась на территории Кыргызской республики. Есть загранпаспорт. Ей на данный момент 12лет. С отцом мы развелись. Можно ли ей в таком возрасте поменять гражданство на РК? Отец в ее жизни не участвует и он согласен дать согласие ,если потребуется.
У меня вопрос ,правда ли то,что надо ждать 16 летнего возраста для смены гражданства ребенку ? Или можно менять гражданство и сейчас ? А какой документ это подтвердит, если как мне объяснили метрика не меняется и остаётся на всю жизнь?
И насколько эта процедура сложная ,смена гражданства?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.05.2022 11:34

Здравствуйте, в соответствии со ст.ст. 4, 10 и 12 Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан» от 20 декабpя 1991 года 1017-XII Документ о гражданстве: Документом, подтверждающим гражданство Республики Казахстан, является удостоверение личности либо паспорт гражданина Республики Казахстан. Гражданство ребенка в возрасте до 16 лет подтверждается его свидетельством о рождении, паспортом любого из родителей. Основания приобретения гражданства: Гражданство Республики Казахстан приобретается: 1) по рождению; 2) в результате приема в гражданство Республики Казахстан; 3) по основаниям или в порядке, предусмотренными межгосударственными договорами Республики Казахстан; 4) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом. Гражданство ребенка при различном гражданстве родителей: При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, ребенок является гражданином Республики Казахстан, если он родился: 1) на территории Республики Казахстан; 2) вне пределов Республики Казахстан, но родители или один из них в это время имели постоянное место жительства на территории Республики Казахстан. При различном гражданстве родителей,… Подробнее »

Юрист
13.05.2022 11:40

ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПРИЕМА В ГРАЖДАНСТВО КАЗАХСТАНА Несовершеннолетние, недееспособные лица и лица, которые имеют особые заслуги перед Республикой Казахстан либо соответствуют перечню профессий и требованиям для лиц, в отношении которых устанавливается упрощенный порядок приема в гражданство Республики Казахстан, утвержденному Указом Президента Республики Казахстан от 6 июня 2005 года № 1587, и члены их семей, постоянно проживающие за пределами Казахстана, подают заявление о приеме в гражданство Казахстана через загранучреждение РК: перечень документов заявление на имя Президента РК (скачать) – 2 экз.; анкета-заявление (скачать) – 2 экз.; автобиография (скачать) (составленная собственноручно) – 2 экз.; фотография размером 3,5 х 4,5 см. — 4 шт.; копия документа, удостоверяющего личность заявителя – 2 экз.; документ, подтверждающий постоянное проживание за пределами Казахстана – 2 экз.; апостилированная/легализованная справка о наличии судимости, оригинал и копия; справка об отсутствии или прекращении гражданства России, выданная компетентным органом Российской Федерации, оригинал и копия; копии свидетельств о рождении детей и заключении брака… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!