№86469: Смена фамилия ребёнка по доверенности от отца

12.11.2021 | Просмотров: 654

По доверенности отца можно ли сменить фамилию ребенка и выезд на другую страну?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.11.2021 05:11

Изменение фамилии будет недостаточно. Вам придется в свидетельстве о рождении графу отец не заполнять, то есть оставить пустым, чтобы выехать заграницу минуя нотариально удостоверенное согласие отца . В этом случае ребенок потеряет наследственное право на имущество отца. Исходя из содержания Вашего обращения, супруг согласен, чтобы ребенок выехал с Вами заграницу, то как я полагаю, лучше всего если супруг выдаст доверенность на выезд ребенка с Вами. Образец Доверенность Кыргызская Республика г. Бишкек Тридцать первой декабря две тысячи двадцать первого года. Я, гражданин Кыргызской Республики ФИО, дата рожд. года рождения, паспорт с__________, выдан от ____________года настоящей доверенностью уполномочиваю гражданку Кыргызской Республики ФИО, дата  рождения, паспорт ________, выдан ______от ____________ года, сопровождение и надзор моего()ей несовершеннолетнего(ой)  сына (дочери) : ФИО, ___________года рождения, паспорт __________, выдан _______от ___________ года, во время их поездок в страны ближнего и дальнего зарубежья и обратно. Для чего предоставляю ФИО (супруги) право представлять интересы моего(ей) сына (дочери) во всех государственных… Подробнее »

Юрист
12.11.2021 10:21

Здравствуйте, В соответствии с Инструкцией о порядке государственной регистрации актов гражданского состояния в Кыргызской Республике, утвержденной  Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 11 марта 2021 года № 90) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/158111 53. Государственная регистрация перемены фамилии, имени и отчества в отношении лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, производится на основании совместного заявления родителей и при предоставлении следующих документов: — свидетельства о рождении ребенка; — документов, удостоверяющих личность родителей (одного из них); — свидетельства о заключении брака, если заявитель состоит в браке; — свидетельства об установлении отцовства (при наличии); — нотариально заверенного согласия одного из родителей (в случае невозможности подачи совместного заявления одного из родителей); — вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим, лишении его родительских прав, признании его недееспособным (учет мнения родителя не обязателен). Государственная регистрация перемены фамилии, имени и отчества в отношении несовершеннолетнего, достигшего десятилетнего возраста, производится только с его письменного согласия. Государственная регистрация перемены фамилии, имени и отчества ребенка, в отношении… Подробнее »

Юрист
12.11.2021 10:23

Согласно ст.ст. 40 и 43 Закона КР "О внешней миграции" от 17 июля 2000 года № 61 (в последней редакции от 13.09.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/350 Выезд несовершеннолетних: Граждане Кыргызской Республики, не достигшие 18-летнего возраста, могут выезжать из Кыргызской Республики по нотариально удостоверенному ходатайству законных представителей. При отсутствии ходатайства законных представителей или одного из них выезд несовершеннолетних может быть разрешен по решению суда. Выезд из Кыргызской Республики на постоянное место жительства детей в возрасте от 14 до 18 лет может быть осуществлен только при наличии выраженного в письменной форме и нотариально удостоверенного их согласия. Порядок оформления общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики Оформление общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики для выезда из Кыргызской Республики производится гражданам Кыргызской Республики, постоянно проживающим в Кыргызской Республике и достигшим 16-летнего возраста, — по личному ходатайству. Оформление общегражданского паспорта на гражданина, не достигшего 16-летнего возраста, производится на основании нотариально удостоверенного ходатайства родителей или законных представителей. При отсутствии ходатайства одного из родителей оформление общегражданского паспорта… Подробнее »

Юрист
12.11.2021 10:25

В соответствии со ст.71 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 17.08.2020г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1327 Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка   1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и содержании, решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием территориального подразделения уполномоченного государственного органа по защите детей по требованию родителей (одного из них) исходя из интересов ребенка. В случае спора между родителями по вопросу временного выезда ребенка за пределы территории Кыргызской Республики, в том числе на лечение, спортивные и иные соревнования, отдых,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!