№39767: Смена фамилии в свидетельстве о рождении до получения паспорта

Здравствуйте!

Мне 15 лет, хочу поменять фамилию до получения паспорта.Живу в Кыргызстане(Бишкеке), Но свидетельство о рождении российское.

Могу ли поменять? И куда мне обращаться?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.09.2018 10:40

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. (п.2 ст. 60 Закон КР «Об актах гражданского состояния»)

Юрист
09.09.2018 16:49

Доброго дня, если свидетельство РФ, то вы должно быть гражданка РФ. Вам нужно обратится в посольство РФ в Кыргызстане. Если вы гражданка КР, то в орган ЗАГСа по месту регистрации.

Матцаков Самат
09.09.2018 21:47

Здравствуйте,

Лицо, достигшее возраста шестнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество (п.1 ст. 60 Закон КР «Об актах гражданского состояния»).

В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года (Минская Конвенция) граждане Российской Федерации, проживающие на территории Киргизской Республики, вправе по всем вопросам регистрации актов гражданского состояния обращаться в государственные органы (ЗАГСы) Кыргизской Республики.

Российская Федерация автоматически (без легализации или апостилирования) признает все документы, выданные государственными органами Кыргизской Республики.

 

С уважением,

Адвокат Самат Матцаков

За более подробной консультацией

Вы можете обратится по тел.: 0500 70 87 07 (WhatsApp),

эл. почта: matsakovsamat@gmail.com,

Instagram: mattsakovi

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!