№68446: Смена фамилии на мужнину

26.09.2020 | Просмотров: 29

Мы с мужем развелись давно, у детей фамилия мужа, я в браке была на своей фамилии и сохранила ее до сих пор. Теперь хочу перейти на фамилию мужа, чтобы была одна общая с детьми.

Могу ли я это сделать сейчас, без мужа?

Благодарю!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Жаныбеков Нурсултан Жаныбекович
Юрист
26.09.2020 19:18

Здравствуйте, Статья 30. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака 1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов. 2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом Кыргызской Республики, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом. Статья 38. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или, по его желанию, при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия. Для возмездной консультации по любым другим… Подробнее »

Муратбек Азимбаев
Юрист
27.09.2020 10:48

Добрый день! Вам следует обратиться в органы ЗАГСа https://grs.gov.kg/ru/subord/drnags/services/287-gosudarstviennaia-rieghistratsiia-rastorzhienii-br/ Согласно Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1327 Статья 33. Право выбора супругами фамилии 1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилии не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной. 2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга. 3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии. Согласно Закона КР "Об актах гражданского состояния"от 12 апреля 2005 года № 60 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1655 Статья 38. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в… Подробнее »

Расулжан Тахиржанович Исакжанов
Юрист
27.09.2020 14:37

Доброго дня, нет не можете, однако с согласия мужа или в судебном порядке вы можете изменить фамилию детям на свою. Наймите адвоката/юриста для решения вопроса если он для вас принципиален. Удачи.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля