№92699: Смена фамилии и отчества

Я хочу поменять фамилию с «уулу» на «ов». Моя прописка в жайылском районе, но я сейчас живу и учусь в бишкеке и работаю там, ехать с одного города в другой не хочу.

Возможно ли изменить фамилию в бишкеке и что нужно для этого, какие документы и тд.?

Подскажите пожалуйста!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.04.2022 20:42

Здравствуйте, согласно Инструкции о порядке государственной регистрации актов гражданского состояния в Кыргызской Республике, утвержденного Правительства Кыргызской Республики от 11 марта 2021 года № 90) 52. Лицо, достигшее возраста шестнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и/или отчество. Перемена отчества осуществляется по имени отца, усыновителя, отчима (в случае предоставления свидетельства о заключении брака с матерью ребенка), дедушки по линии отца или матери. Государственная регистрация перемены фамилии, имени и отчества органами записи актов гражданского состояния производится по месту обращения в течение десяти рабочих дней. Государственная регистрация перемены фамилии, имени и отчества органами записи актов гражданского состояния может быть произведена по месту обращения, в срочном порядке на платной основе, по желанию заявителя в порядке, установленном Правительством Кыргызской Республики. В случае нахождения записи акта гражданского состояния за пределами Кыргызской Республики, заявление от граждан на государственную регистрацию перемены фамилии, имени и отчества принимается после получения копии записей актов гражданского состояния.… Подробнее »

Юрист
04.04.2022 20:49

57. Государственная регистрация перемены фамилии, имени и отчества влечет за собой внесение изменений в соответствующие записи актов гражданского состояния, и выдачу свидетельств актов гражданского состояния (за исключением свидетельства о рождении). После государственной регистрации перемены фамилии, имени и отчества выдается свидетельство о перемене фамилии, имени и отчества, а новое свидетельство о рождении не выдается. При этом в запись акта о рождении в электронном и бумажном носителе вносится отметка о перемене фамилии, имени и отчества. Ранее выданные свидетельства о регистрации актов гражданского состояния изымаются, кроме свидетельства о рождении. 58. В случае перемены фамилии супругом, чья фамилия была избрана в качестве общей фамилии после заключения брака, другой супруг обязан переменить фамилию на новую фамилию супруга или на свою добрачную фамилию. 59. Фамилия и отчество совершеннолетних детей в связи с переменой фамилий и имен их родителями изменяются только по их заявлению, на общих основаниях в порядке, установленном для внесения исправлений и изменений в записи… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!