№69525: Смена фамилии на фамилию деда

24.11.2020 | Просмотров: 63

Хотел поменять фамилию на фамилию деда, но она нигде не указана так как отец был на фамилии бабушки и официально дед с бабкой в браке не состояли.

Могу ли я поменять фамилию по причине не соответствия её национальной принадлежности и сменить на ту что соответствует моей национальной принадлежности?

Заранее спасибо!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Муратбек Азимбаев
Юрист
24.11.2020 09:22

Здравствуйте, Согласно статец 30-31 Закона КР "Об актах гражданского состояния" от 1 августа 2020 года № 110   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/112094?cl=ru-ru 1. Лицо, достигшее возраста шестнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и/или отчество. Осуществление одновременной регистрации перемены фамилии, имени и отчества не допускается. Перемена отчества осуществляется по именам отца, усыновителя, отчима, дедушки по линии отца или матери. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту обращения заявителя. 3. Перемена фамилии, имени и отчества лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет, производится в соответствии с настоящим Законом и статьей 64 Семейного кодекса Кыргызской Республики. Учет мнения родителя не обязателен при предоставлении вступившего в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим, лишении его родительских прав, признании его недееспособным. 4. Перемена фамилии, имени и отчества подлежит… Подробнее »

Муратбек Азимбаев
Юрист
24.11.2020 09:27

В дополнение: Перемена фамилии, имени, отчества допускается лишь в тех случаях, когда для этого имеются веские причины: — неблагозвучность фамилии, имени, отчества или трудность их произношения; — упорядочение документов в связи с их несоответствием с записями актов гражданского состояния; — желание супруга носить общую с другим супругом фамилию, если при регистрации брака они остались на добрачных фамилиях; — желание супруга вернуть свою добрачную фамилию, если при регистрации брака один из них перешел на фамилию другого супруга; — желание супруга вернуть добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при расторжении брака; — желание носить добрачную фамилию, одинаковую с детьми от первого брака, в тех случаях, когда брак не расторгается; — желание носить общую с детьми фамилию, если супруг умер, а заявитель (заявительница) был на добрачной фамилии; — желание носить фамилию… Подробнее »

Пожалуйста, не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля