№64232: Служба в армии, учеба на заочном, офицерское звание

31.05.2020 | Просмотров: 527

Я учусь на высшем заочно, окончу учебу в следующем году.

Могу ли я в этом году осенью пойти на службу в армию и по окончанию срока службы получить звание лейтенант?

Так как до окончания срока армии у меня уже будет диплом о высшем образовании

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
31.05.2020 13:37

Здравсвуйте, Согласно Закона КР «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах» от 9 февраля 2009 года № 43: Статья 10. Военная подготовка граждан по программе офицеров запаса Военная подготовка по программе офицеров запаса проводится с военнослужащими срочной военной службы, имеющими высшее образование, и с гражданами, обучающимися в образовательных организациях высшего профессионального образования медицинского профиля. Военная подготовка по программе офицеров запаса с военнослужащими срочной военной службы, имеющими высшее образование, проводится в соответствии с частью 2 статьи 17 настоящего Закона. Граждане, обучающиеся в образовательных организациях высшего профессионального образования медицинского профиля, желающие пройти подготовку по программе офицеров запаса, заключают контракт с уполномоченным государственным органом, ведающим вопросами обороны. Гражданам, прошедшим полный курс военной подготовки по программе офицеров запаса и военные сборы, по окончании образовательных организаций высшего профессионального образования медицинского профиля присваивается первое воинское звание офицерского состава по запасу «младший лейтенант», а гражданам, до поступления в учебное заведение прошедшим срочную… Подробнее »

Юрист
31.05.2020 13:38

Здравствуйте, Согласно Закона КР «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах» от 9 февраля 2009 года № 43: Статья 10. Военная подготовка граждан по программе офицеров запаса Военная подготовка по программе офицеров запаса проводится с военнослужащими срочной военной службы, имеющими высшее образование, и с гражданами, обучающимися в образовательных организациях высшего профессионального образования медицинского профиля. Военная подготовка по программе офицеров запаса с военнослужащими срочной военной службы, имеющими высшее образование, проводится в соответствии с частью 2 статьи 17 настоящего Закона. Граждане, обучающиеся в образовательных организациях высшего профессионального образования медицинского профиля, желающие пройти подготовку по программе офицеров запаса, заключают контракт с уполномоченным государственным органом, ведающим вопросами обороны. Гражданам, прошедшим полный курс военной подготовки по программе офицеров запаса и военные сборы, по окончании образовательных организаций высшего профессионального образования медицинского профиля присваивается первое воинское звание офицерского состава по запасу «младший лейтенант», а гражданам, до поступления в учебное заведение прошедшим срочную… Подробнее »

Юрист
31.05.2020 18:05

Здравствуйте!


Обратитесь в Ваш районный военкомат с данной просьбой, так как точные сроки явки граждан на призывные участки определяются приказами районных (городских) военных комиссаров, после чего ВУЗы должны освободить и приостановить Вашу учебу.


С уважением,

Адилет АзимовМоб. тел: 

WhatsApp: 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!