№42509: Сложная ситуация с наследством

27.11.2018 | Просмотров: 262

Пишу по просьбе родственницы. Она была официально замужем. От брака двое сыновей ныне несовершеннолетних. В разводе почти 10 лет. Семья мужа из неблагополучных, он, его братья и отец сильно выпивающие. Бывший муж умер несколько лет назад, его братья тоже умерли. 8 месяцев назад умер отец мужа. Несмотря на то что они давно в разводе и добра она от них не видела, она всех их похоронила сама, за свой счет. После смерти отца мужа остался его дом, в котором проживала (без прописки) гражданская жена бывшего мужа. Моя родственница из доброты решила оставить ее там жить и не занималась вопросом наследства. По закону дом должен перейти по наследству внукам владельца, т.к. сыновей уже нет в живых.

На данный момент гражданская жена ее мужа тоже умерла и дом пустой. Она решила все-таки заняться. Но, не может найти документы на дом. В Гос.Регистре такой адрес не числится, хотя все квитки коммунальных платежей приходят с указанием данного адреса. Дом с участком покупался сразу после развала СССР и гос.регистра тогда еще не было. А после в силу распущено-алкогольного образа жизни он не подавал документы в гос.регистр на регистрацию.

Как подтвердить его собственность и оформить наследство?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.11.2018 21:29

Здравствуйте!

Если правоустановливащие документы на жилой дом утрачены или отсутствует и их восстановление не возможно , то наследники при отсутствии спора могут обратится в суд для установления юридического факта владения строением и пользованием недвижимым имуществом. Правообразующим является не само решение суда об установлении указанного факта , а запись о праве наследодателя в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество , внесенная на основании этого решения. После чего наследники могут представить выписку из этого реестра для оформления своих наследственных прав. Суд не вправе в порядке особого производства устанавливать факт владения и пользованием строением , если оно зарегистрировано на другое лицо, либо является самовольной постройкой.В этом случае дело рассматривается в исковом порядке .

С уважением, юрист Нурила Сулайманова

0778506142 Если заинтересованы в моих услугах !

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!