№46264: Следователь отказывается закрывать вора

19.02.2019 | Просмотров: 274

Мы сейчас в УВД Жайыл.
Задержали своими силами вора который украл у дяди 6 (шесть) баранов которые ему доверили сторожить. Он 15 дней работал у него скотником. А после 15 суток закрузил их в мимо проезжающую машину и уехал. Продал. Деньги потратил.
Сейчас следователь заявляет что за «менее тяжкие» он не может закрыть по новому УПК. Подскажите пожалуйста что делать?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.02.2019 23:34

Здравствуйте!

По новому Уголовно-процессуальному кодексу Кыргызской Республики Следователь имеет право на задержание лица, совершившего преступление, который задержан на месте совершения претспуления или на которого указывают потерпевшие на  двое суток. Мера пресечения в виде содержания под стражу в отношении подозреваемого может быть применено если только согласно Уголовного кодекса Кыргызской Республики ему предусмотрено санкция в виде лишения свободы от пяти лет. В Вашем случае, в отношении подозреваемого может быть примены следующие виды санкций: подписка о невыезде, домашний арест, залог. По данному факту обратитесь с заявлением в прокуратуру района.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru  или 0701 680 480.

Юрист
20.02.2019 09:12

Доброго дня, согласно ч. 2 ст. 116 Уголовного процессуального кодекса КР, в исключительных случаях эта мера пресечения может быть применена в отношении лиц, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый, обвиняемый не имеет постоянного или временного места жительства на территории Кыргызской Республики;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее примененная мера пресечения;

4) он скрылся от органа, осуществляющего досудебное производство, или суда.

Если такие основания имеются, вы вправе требовать от следователя и прокурора ходатайствовать ими перед следственным судьей о применении меры пресечения в виде заключения под стражу.

Удачи в решении вопроса.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!