№68307: Сколько времени ждать по упрощенной схеме получения?

Я подал документы на получение паспорта КР по упрощенной схеме. В ЦОНе документы проверили, в течении недели я получил подтверждение о принятии моих документов. Оператор ЦОНа, сказала ждать и смотреть списки на сайте указов президента КР. Уже прошло 7 месяцев, я регулярно проверяю списки, но моей фамилии, до сих пор — не обнаружил.

Сколько времени в среднем занимает получение гражданства? Может я волнуюсь зря?

Получаю по упрощенной схеме, свидетельство о рождении и паспорт СССР у меня есть.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.09.2020 00:15

Здравствуйте, Согласно Закона КР  "О гражданстве КР" от 21 мая 2007 года № 70 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202103?cl=ru-ru Статья 37. Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Кыргызской Республики 1. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Кыргызской Республики и принятие по ним решений по ходатайствам в общем порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи ходатайства с приложением надлежаще оформленных документов. 2. Рассмотрение заявлений лиц, подающих ходатайства на получение гражданства или выход из гражданства Кыргызской Республики в упрощенном порядке и принятие по ним решений осуществляются Президентом Кыргызской Республики в срок до трех месяцев со дня подачи ходатайства с приложением надлежаще оформленных документов. 3. Изменение в гражданстве наступает с момента издания указа Президента Кыргызской Республики. 4. Повторные заявления по вопросам гражданства рассматриваются по истечении одного года после принятия предыдущего решения по этому вопросу. В случае возникновения существенных для дела обстоятельств, которые не были и не могли быть известны заявителю, повторное заявление может быть… Подробнее »

Юрист
22.09.2020 10:57

Здравствуйте!

В дополнение к ответам коллег: коллега М, Азимбаев правильно ссылается на Закон КР "О гражданстве КР". В таком случае, Вы вправе обратиться непосредственно к Президенту КР с просьбой ускорить решение о подписании Указа. При этом ссылайтесь на указанныую статью Закона о гражданстве. Либо получите отказ с указанием причин отказа в предоставлении гражданства Кр. В последующем можете обжаловать отказ через суд.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!