№96029: Сколько длится гражданский процесс по лишению родительских прав

05.06.2022 | Просмотров: 812

Прокурор, орган опеки и представительница ответчика затягивают судебные заседания. На протяжении 8 мес. не могут вынести решение, то прокурор не явится, то орган опеки отпросится, что у него есть дела поважнее, то представители ответчика придумывают причину и на 2 недели откладывают судебное заседание. Если так будет продолжатся, то решение вынесут не скоро.

Как быть? Мне каждый раз нужно таскаться по судам из за их проблем?

Как сделать, чтобы суд рассмотрел мой иск в случае неявки участников процесса?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.06.2022 09:43

Добрый день!Действительно, при указанных вами обстоятельствах, без направления ряда жалоб, вам, судя по всему, не обойтись. Подобного рода вопрос (дело) должно быть рассмотрено в течение 3 месяцев.Рассматривайте разрешение вашего дела заочным производством.Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
05.06.2022 11:06

Добрый день, обратитесь с жалобой на имя Прокурора района, города, области для дачи дисциплинарной оценки к действиям участвующего прокурора, затем обратитесь с жалобой на имя Начальника УСР. По закону, если есть уважительные причины, то суд обязан отложить и ждать пока другие участники приедут в суд. Вы можете нанять Адвоката, чтобы Адвокат участвовал вместо Вас.

Юрист
06.06.2022 08:38

Доброго дня, на процессе если выступал ответчик, прокурор и орган опеки требуйте у суда рассмотреть дело без их участия, если они предупреждены о процессе заблаговременно и откладывают по причине участия в другом процессе/болезни и т.д., поскольку они могут направить и другого представителя, а позицию по иску уже выразили суду.

Юрист
06.06.2022 08:43

Дополнение, согласно ст.157 ч.1 Гражданского процессуального кодекса КР, гражданские дела рассматриваются и разрешаются в срок до трех месяцев со дня поступления заявления в суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Также вы праве требовать вынесения заочного решения по правилам ст.234 ч.1 ГПК КР, а именно в случае: неявки в судебное заседание ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение, которое заносится в протокол судебного заседания.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!