№88111: Штрафы на работе, как мера дисциплинарного взыскания

22.12.2021 | Просмотров: 632

Ситуация следующая: работодатель накладывает штрафы, в виде удержания зарплаты на работников, не сообщая оным. Как я понимаю, это противоречит статье 146 трудового кодекса, нашей необъятной.

Собственно сами вопросы:

1) законно ли это?

2) если нет, то чем грозит это работодателю?

3) куда обращаться?

4) какие возможны варианты развития ситуации?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.12.2021 19:20

Здравствуйте, согласно ст.ст.146 и160 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 29.11.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505 Дисциплинарные взыскания: За нарушение трудовой дисциплины, то есть противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель вправе применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания, не предусмотренных законами, уставами или положениями о дисциплине. Удержания из заработной платы: Удержания из заработной платы производится только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться по распоряжению работодателя: 1) для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного… Подробнее »

Юрист
22.12.2021 19:26

в соответствии со ст.ст. 398-399, 409, 411-412 Трудового кодекса КР, Способы защиты трудовых прав работников Основными способами защиты трудовых прав и законных интересов работников являются: — государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства; — защита трудовых прав работников профессиональными союзами и иными представительными органами; — самозащита работниками трудовых прав. Орган государственного надзора и контроля за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов о труде: Государственный надзор и контроль за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов о труде во всех организациях на территории Кыргызской Республики осуществляет уполномоченный государственный орган в области надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства в порядке, определяемом Правительством Кыргызской Республики. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением законов и иных нормативных правовых актов о труде осуществляет Генеральный прокурор Кыргызской Республики и подчиненные ему прокуроры в соответствии с законом. Взаимодействие уполномоченных государственных органов в области надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства Уполномоченные государственные органы в… Подробнее »

Юрист
22.12.2021 19:29

В соответствии со ст.ст. 412, 428 и 446 Трудового кодекса КР, Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам, уполномоченным государственным органом в области надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и судами. Работник по своему выбору может обратиться за разрешением трудового спора в комиссию по трудовым спорам или уполномоченный государственный орган в области надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства либо непосредственно в суд. В тех случаях, когда комиссия по трудовым спорам не создана в организации, трудовой спор подлежит рассмотрению непосредственно уполномоченным государственным органом в области надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства или в суде. Коллективный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условия труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при согласовании и принятии… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!