№69565: Акчамат грозит подать в суд, штрафной процент по взятому займу

26.11.2020

Добрый день.

На 20 дней брал 3200 сомов в Акчамате . Возврат составлял 4870 . Сейчас уже текут штрафные проценты в размере 96сомов в день . Я оплачу раз взял , вот только с каких-то авансов, + еще 15дней, сейчас уже 5744сома. Аванса может не хватить , а до зп еще потекут , я не хочу за 3200 платить около 9тысяч . Контактировал с компанией , объяснил и с намерениями что хочу оплатить , а они толком кроме мы должны сдавать отчет , закройте до конца месяца ничего не отвечают, ежедневно шлют смски якобы в суд направят ит.д.

У меня вопрос . Если направят в суд , а к тому моменту 9 тысяч накопилось, то оно соответствует законам ?

Просто работа моя на ПРОЦЕНТАХ , ЕСЛИ продажи не будут , то и аванс может не перекрыть . Придется с зп . Я не буду выше разумного платить . Хотелось бы чуток юридически понять .

Вам ответил
26.11.2020

Здравствуйте,

Возможно вам в суде, когда они будут обращаться о взыскании долга по займу и процентах по займу, вам надо ставить вопрос о ростовшических процентах по договору займа в соответствии с ч.6 ст.726 Гражданским кодексом КР часть II от 5 января 1998 года № 1.   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/5

"Если в договоре займа устанавливаются ростовщические процентные ставки, то суд рассматривает их в рамках предельно допустимого процента, определяемого в установленном законом порядке".

Закон КР "Об ограничении ростовщической деятельности в Кыргызской Республике"  от 24 июля 2013 года № 163 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/203972

 

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbeka@gmail.com

Skype: muratbek.azimbaev

Очень Важно! Дисклеймер (англ. Disclaimer) — письменный отказ от ответственности за возможные деликтные последствия того или иного поступка в результате действий заявившего данный отказ либо третьих лиц. Под деликтными понимаются любые виды ответственности заявителя. Вы можете не соглашаться с частным мнением Муратбека Азимбаева по вашим вопросам на этом портале http://www.law.kg. Муратбек Азимбаев не даёт заявлений или гарантий, прямых или косвенных, в отношении полноты, точности, достоверности или соответствия содержимого за мнение по вашим вопросам. Мнение Муратбека Азимбаева на портале http://www.law.kg носит информативный характер и не является юридической и иной консультацией. Для изучении ответа на любой из вопросов обращайте внимание на дату публикации. Если с момента размещения ответа прошло значительное количество времени, законодательство, которым регламентируется конкретный вопрос, могло измениться. Соответственно, предложенное Муратбеком Азимбаевым решение может оказаться неактуальным. Муратбек Азимбаев не несет ответственность за любые прямые или косвенные или аналогичные убытки или ущерб любого рода, возникшие в связи с мнением на ваши вопросы на портале http://www.law.kg, за  неточность или упущения,  а также любым решением, которое принимают посетители портала http://www.law.kg на основе информации от Муратбека Азимбаева. Ссылки на ответ на ваш вопрос на портале http://www.law.kg только  с разрешения Муратбека Азимбаева.

 

0
Вам ответил
26.11.2020

Добрый день!

Вы, конечно вправе впоследствии, в суде, оспаривать начисленные проценты на основную сумму долга, однако вам необходимо знать, что на вас, помимо прочего, может быть наложена обязанность по компенсации вашему кредитору оплаты государственной пошлины в случае подачи ими искового заявления к вам, а также возможных услуг их представителя.

Рассмотрите вопрос с тем, чтобы перезанять у ваших близких или друзей необходимую вам сумму денежных средств и полностью расплатиться с кредитором, либо об обращении в его же адрес с соответствующим заявлением с тем, чтобы с учетом вашей ситуации, вам были списаны, либо уменьшены набежавшие вам проценты.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

0
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Поставьте галочку
Генерация пароля