№93394: Штраф за мусор арендатором

16.04.2022 | Просмотров: 675

Нам выписали штраф за выброс мусора, у меня добровольный патент на реализацию холодных напитков (не алкогольных) в помещение, которое я беру в суб-аренду. Около помещения нет мусорных урн или контейнеров, есть самодельная коробка для мусора, куда все арендаторы бросают мусор. Штраф выписали за то, что мусор был разбросан вокруг коробки.

Кто в такой ситуации может выписать штраф и кто должен его оплачивать, владелец помещения или арендаторы?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.04.2022 13:33

Здравствуйте, согласно Закона КР «Об отходах производства и потребления» от 13 ноября 2001 года № 89 (в последней редакции от 23.03.2020г.) и (нам неизвестно ваш населенный пункт и для примера) Правилами благоустройства города Бишкек, утвержденными Постановлением Бишкекского городского Кенеша депутатов от 30 июня 2009 года № 77 1.2. Правила регулируют отношения и устанавливают единые и обязательные для исполнения нормы и требования в сфере внешнего благоустройства, определяют порядок уборки и содержания городских территорий, содержания и охраны зеленых насаждений для всех юридических и физических лиц, являющихся пользователями или владельцами земель, застройщиками, собственниками и арендаторами зданий, строений и сооружений, расположенных на территории города Бишкек, независимо от форм собственности. 1.3. Все нормативные правовые акты и ведомственные инструкции, принимаемые органами местного самоуправления по вопросам благоустройства, озеленения, санитарного содержания, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка на территории города не должны противоречить требованиям настоящих Правил. 1.8. Рассматривают дела об административных правонарушениях и налагают административные взыскания в… Подробнее »

Юрист
16.04.2022 13:34

3.3. Вывоз ТБО: 3.3.1. Вывоз мусора и нечистот из домовладений и предприятий производится специализированными предприятиями по вывозу ТБО в соответствии с договорами. Предприятия, неохваченные обслуживанием специализированными предприятиями, производят вывоз мусора на свалочный полигон на основании соответствующего договора при условии наличия собственного спецтранспорта (мусоровоз) и специально оборудованной площадки для сбора ТБО, в сроки, установленные графиком вывоза ТБО. 3.3.3. Мусор, нечистоты и другие отбросы вывозятся на городской свалочный полигон и сливные станции. Ответственность за содержание городского свалочного полигона и сливных станций в городе возлагается на МП «Тазалык» и ПЭУ «Бишкекводоканал». При наличии мусоросортировочных станций, мусороперерабатывающего завода (комплекса) мусор вывозится на данные предприятия по согласованию с мэрией города Бишкек. 3.3.4. Ответственность за вывоз крупногабаритного мусора (отходов) возлагается на сами предприятия, учреждения и физические лица, которым принадлежит крупногабаритный мусор, либо на специализированные предприятия по вывозу мусора при наличии соответствующих договоров. 14.1. За нарушение настоящих Правил устанавливается дисциплинарная, административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность в соответствии… Подробнее »

Юрист
17.04.2022 13:11

Штраф должен был быть выписан на собственника помещения.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!