№67828: Законно ли школе, не имеющей лицензии, набирать учеников на обучение

02.09.2020 | Просмотров: 398

Здравствуйте!

Прочитала, что вы представляете бесплатные консультации гражданам.
Хотела узнать, законно ли школе, не имеющей лицензии, набирать учеников на обучение, при этом не говоря о том, что нет лицензии?

Мы узнали что школа не имеет лицензии, при этом провела линейку 1 сентября, собирает документы, просит родителей оплатить за обучение, и кормит завтраками о том, что вот вот получат лицензию.

Правомерно все это или нет, подскажите пожалуйста?

При нашем поступлении в июне школа называлась по другому, а теперь она перерегистрировалась заново и название тоже поменяла. Об этом тоже открыто не объявила, мы узнали случайно.

2 факта:
— набор учеников при отсутствии лицензии на обучение
— утаивание информации от родителей (о том, что старой школы нет, но появилась новая на е месте; и о том, что не имеют лицензии).

Законно ли это?

Заранее благодарю за вашу помощь.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.09.2020 21:21

Здравствуйте, 

Деятельность организаций и  учреждений по обучению детей по программе начального, среднего образования  требует получения лицензии с Министерства образования.  Конечно, ведение деятельности без соответсвующей лицензии незаконно.  

Процесс получения лицензии довольно трудоёмкий.  Также нужно учитывать эпидемиологическую ситуацию в стране, в связи с чем некоторые гос.органы приостановили свою деятельность . Может вам нужно уточнить этот факт у руководства школы. 

 

Юрист
03.09.2020 10:25

Добрый день!

Согласно требованиям Закона Кыргызской Республики «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике»,

56) образовательная деятельность (кроме государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, внешкольного образования);

  подлежит лицензированию, а посему образовательное учреждение, осуществляющее свою деятельность без соответствующей лицензии (которая дает ей право от имени государства ее осуществлять) не имеет права на ее осуществление.

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!