№99719: Схема перевода денег/обмена валют

10.10.2022 | Просмотров: 745

Нашёл в интернете про подработку. Там было написано, что нужны девушки/парни 18+ лет для обмена валют. Я написал ему и спросил, что нужно делать, а он сказал «нужны люди для перечисления денег в Турцию и переводиться они будут через тебя, а деньги будут с нашего счета».

Это схема законна? Если нет, то какое наказание для этого?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.10.2022 00:53

Здравствуйте, В соответствии с Уголовным кодексом КР от 28 октября 2021 года № 127 Статья 218. Незаконная предпринимательская или банковская деятельность   1. Осуществление предпринимательской или банковской деятельности либо банковских операций без регистрации, либо без специальной лицензии и (или) разрешения в случаях, когда такая лицензия и (или) разрешение обязательны, или с нарушением условий лицензирования, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, – наказывается общественными работами от сорока до ста часов или штрафом от 200 до 300 расчетных показателей. 2. То же деяние, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, – наказывается общественными работами от ста до трехсот часов или лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или исправительными работами на срок от одного года до двух лет, или штрафом от 500 до 1000 расчетных показателей. Примечание. В случае добровольного возмещения причиненного ущерба лицо подлежит освобождению от уголовной ответственности и наказания за совершение деяний, предусмотренных статьями 218, 220, 223, 225, 227 и 228 настоящего… Подробнее »

Юрист
11.10.2022 00:55

Статья 222. Легализация (отмывание) преступных доходов 1. Легализация (отмывание) преступных доходов, то есть придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению преступным доходом путем совершения любых действий (операций или сделок) по преобразованию (конверсии) или переводу имущества, если известно, что имущество представляет собой доходы от преступлений, в целях сокрытия или утаивания преступного источника происхождения имущества или оказания помощи лицу, участвующему в совершении преступления, с целью уклонения от ответственности за деяния; либо сокрытие или утаивание подлинного характера источника, местонахождения, способа распоряжения и перемещения имущества, а также прав на имущество или его принадлежность, если известно, что имущество представляет собой доходы от преступлений; либо сокрытие или непрерывное удержание имущества лицом, не участвовавшим в совершении преступления, если лицу известно, что имущество получено в результате совершения преступления; либо приобретение, владение или использование имущества, если в момент его получения лицу известно, что имущество представляет собой доходы от преступлений, – наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет с… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!