№12166: Сестра через 14 лет претендует на наследство

27.06.2016 | Просмотров: 230

Дом в котором я живу был мамин. Мама умерла в 2000 году. На тот момент через 8 месяцев я вступил в наследство. Сестра и никто из них не претендовал, но из отказа в нотариусе тоже нет.

Прожив там 6 лет я продал дом. Там теперь другие собственники. Но сестра теперь претендует на дом. И подали заявление в суд. У них не было никаких причин за пропущенный срок.

Как мне быть ? Какое решение будет у суда ?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.06.2016 12:03

Здравствуйте! В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса КР, наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени открытия наследства, если он впоследствии не откажется от наследства, не будет лишен права наследовать, и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В соответствии со статьей 1160 Гражданского кодекса КР, если среди наследников имеются лица, местонахождение которых неизвестно, остальные наследники, исполнитель завещания (управляющий наследством) обязаны принять необходимые меры к установлению их местонахождения и призванию их к наследованию. Если в течение одного года со дня открытия наследства местонахождение отсутствующего наследник не установлено, и нет сведений о его отказе от наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по правилам пункта 2 настоящей статьи. Касательно заявления в суд, я думаю это об восстановлении  данного срока вступления в наследство ( шесть месяцев… Подробнее »

Юрист
27.06.2016 13:56

Началу рассмотрения дела по существу иска должно предшествовать определение суда о восстановлении или отказа в восстановлении срока для обращения в суд. Заявите суду ходатайство о прекращении производства по делу в связи с истечением срока исковой давности/обращения в суд. В случае отказа, обжалуйте его в вышестоящих судебных инстанциях.

Т.Умралиев

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!