№88391: Запрет на видеосъёмку посольства

28.12.2021 | Просмотров: 705

Как известно, возле посольств стоят знаки, запрещающие снимать или фотографировать территорию.

Однако, в чем разница когда проезжаешь мимо посольства с видеорегистратором?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.12.2021 14:06

Здравствуйте, Согласно ст.22 Венской конвенции о дипломатических сношениях Принята 18 апреля 1961 года https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/dip_rel.shtml 1. Помещения представительства неприкосновенны. Власти государства пребывания не могут вступать в эти помещения иначе, как с согласия главы представительства. 2. На государстве пребывания лежит специальная обязанность принимать все надлежащие меры для защиты помещений представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства. 3. Помещения представительства, предметы их обстановки и другое находящееся в них имущество, а также средства передвижения представительства, пользуются иммунитетом от обыска, реквизиции, ареста и исполнительных действий. Дипломати́ческий иммуните́т (от лат. immunitas «независимость; неподверженность») — это изъятие его бенефициара(носителя) из-под юрисдикции государства пребывания. В первую очередь носителями такого иммунитета являются глава дипломатического представительства и другие сотрудники из числа дипломатического персонала. Вместе с тем есть случаи, когда таким иммунитетом обладают лица, не входящие в дипломатический состав посольств. Дипломатический иммунитет следует отличать от дипломати́ческих привиле́гий, представляющих собой преференции (льготы), которыми наделяется соответствующее лицо при вступлении в некоторые правоотношения с государством пребывания:… Подробнее »

Юрист
28.12.2021 14:17

На основании вышеуказанного, вам лучше не снимать здания посольств, иностранных дипломатических миссий. А видеорегистратор на вашем транспортном средстве снимает проезжая по дороге общего пользования, в публичном месте и внутренне пространство автомобиля — это ваше личное пространство как и автомобиль принадлежащий вам на праве собственности. В каких местах можно осуществлять фото- и видеосъемку, а где нельзя в Кыргызской Республике ? Далее http://precedentinfo.kg/2018/07/18/v-kakih-mestah-mozhno-osushhestvlyat-foto-i-videosemku-a-gde-nelzya/ Публичное место: можно ли журналисту производить видео и фотосъемку? http://media.kg/news/publichnoe-mesto-mozhno-li-zhurnalistu-proizvodit-video-i-fotosemki-2/ Законодательство различает право на съемку и право на распространение изображения. Распространение – это любое действие, которое позволяет другим людям увидеть снимок: выставка, публикация в СМИ, размещение в интернете, печать на буклетах, баннерах и т.п. Соответственно, законы по-разному регулируют эти права. И очень часто разрешают снимать, но запрещают или ограничивают распространение. Конституция дает нам право снимать почти в любом месте: «каждый имеет право искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». Но есть ряд законов, которые ограничивают это… Подробнее »

Юрист
28.12.2021 14:33

Как себя вести, если вам запрещают снимать? Отвечает старший юрист Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова: Если вы уверены, что снимаете в том месте, где разрешение не требуется, то можете смело настаивать на том, что вы не нарушаете закон, поскольку съемка проводится в общественном месте, территория, на которой вы производите съемку, не относится к частной собственности, не представляет собой объекты государственной тайны или не содержит тайны коммерческой. Можете сослаться на закон – ссылайтесь. Если не можете, то встречным вопросом просите объяснить, на каком основании вашу съемку пытаются ограничить или запретить. Практика показывает, что люди, знающие свои права, гораздо успешнее их отстаивают, поскольку ограничения часто рассчитаны на то, что человек растеряется и не сможет быстро сориентироваться и принять решение, как правильно поступить в спорной ситуации. Читайте подробнее на: https://fototips.ru/praktika/gde-mozhno-snimat-a-gde-nelzya-v-2019 С уважением, Муратбек Азимбаев тел.: +996 700 987794; +996 776 987794; +996 550 987794 WhatsApp, Telegram, Signal Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro VK: @muratbekazimbaev Wire: @muratbek.azimbaev… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!