№65569: Съемка на видео водителя авто

24.06.2020 | Просмотров: 451

Законна ли съемка и публикация видео журналистами при рейдах с Инспекторами ГАИ водителя/пассажира автомобиля без согласия самого водителя/пассажира автомобиля.

Например съемка и публикация такого рода?
https://youtu.be/tqt2Hze3nTE

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.06.2020 14:18

Здравствуйте, Законы нашего государства, например, устанавливают следующие запреты или же особые правила: На судебном заседании по уголовному делу фото-, киносъемка и видеозапись допускаются с разрешения председательствующего по делу и с согласия сторон (ч. 5 ст. 254 Уголовно-процессуального кодекса КР); На судебном заседании по гражданскому и административному делам кино- и фотосъемка, видеозапись, прямая радио- и телетрансляция судебного заседания допускаются с разрешения суда (ч. 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса КР, ч. 3 ст. 13 Административно-процессуального кодекса КР); Фото- и видеосъемка объектов, обеспечивающих безопасность и охрану осужденных, осуществляется с письменного разрешения администрации учреждения или органа, исполняющего наказания. (ч. 2 ст. 43 Уголовно-исполнительного кодекса КР); Производство кино-, фото- и видеосъемок осужденных разрешается с согласия администрации и самих осужденных (ч. 3 ст. 43 Уголовно-исполнительного кодекса КР); Производство кино-, фото- и видеосъемок объектов, обеспечивающих безопасность учреждений, исполняющих наказания и принудительные меры уголовно-правового воздействия, осуществляется с разрешения администрации указанных учреждений (ч. 4 ст. 43 Уголовно-исполнительного кодекса… Подробнее »

Юрист
24.06.2020 16:08

Здравствуйте!

Вопрос спорный, так как прямого разрешения и запрета нет в законодательстве. Так как журналист имеет право снимать в общественном месте, однако водитель находясь в своей машине, находится в своей частной собственности.

Однако, право на личное изображение никто не отменял, согласно которому они обязаны спросить Вашего разрешения для дальнейшей ее публикации.

Попробуй обратиться в суд на журналиста с иском о защите личного изображения и взыскания морального вреда, за публикацию в СМИ.

С уважением,
Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!