№12911: Считается ли срок приобретательной давности?

28.07.2016 | Просмотров: 289

У меня есть дом с соответствующим участком 4 сотки со всеми документами. По соседству есть такой же участок 4 соток, пустующий много лет. Я его огородил и пользуюсь в качестве огорода 15 лет.

Будет ли законно если я его оформлю на себя? И не отберут ли его у меня, если заявится хозяин, имеющий документик на этот участок? Будет ли это считаться приобретательской давностью?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.07.2016 16:52

Доброго дня, согласно ст. 265 ГК КР, 1. Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей,… Подробнее »

Юрист
28.07.2016 20:04

Здравствуйте!

Полностью согласен с ответом коллеги при условии, что  Вы все это время добросовестно платили земельный налог за указанный участок, присоединили этот участок к своему более 18 лет назад.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!