№42339: Самовольно огородили часть земельного участка

22.11.2018 | Просмотров: 339

Есть земельный участок земли с домом, недавно провели его замер. Приходил геодезист, все измерил и оказалось, что часть заняли наши соседи. Об этом мы даже не знали, отец когда покупал, эта земля была уже огорожена ими.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.11.2018 14:22

Добрый день, я так поняла, что документа о точных границах вашего земельного участка у вас нет. Обратитесь в Гос . регистр. Исполнитель от Гос. регистра  поднимет архивы по вашему участку, приедет к вам и произведет замер.   Итогом будет документ «Акт установления границ земельного участка в натуре», в котором,  если соседи заняли часть вашего участка, этот участок будет выделен и будет высчитана квадратура. Это будет надежным доказательством того, что ваш сосед все же занял часть  вашего участка.  С таким документом уже можно и поговорить с соседями. А если вы договоритесь о продаже, то все это надо будет оформить официально. Если не договоритесь, то надо им сказать, что с таким документом вы точно выиграете суд, но тогда соседи , возможно, еще будут возмещать все ваши расходы (усл. адвоката, гос. пошлина…)

Юрист
22.11.2018 00:59

Доброго дня, можете с согласия соседей продать им ту часть участка, а при отказе — обращайтесь в суд. Наймите адвоката. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!