№68771: При отказе от ребенка освобождают от алиментов?

12.10.2022 | Просмотров: 166

Если отказаться от ребенка, освобождают от алиментов?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
13.10.2020 09:42

Здравствуйте!

Отказ от ребёнка, пусть даже оформленный в виде нотариально удостоверенного документа, не имеет никакой юридической силы и не влечёт за собой никаких последствий. Родительские права и обязанности как были так и остаются. Они могут прекратиться либо в результате смерти родителя/ребёнка, либо по решению суда. Такой отказ — это просто позиция родителя в отношении участия в жизни и воспитании своего ребёнка. И может быть, например, принят судом во внимание при решении вопроса о лишении родительских прав.

При этом родитель, лишённый родительских прав в соответствии с требованиями законодательства КР, всё равно остаётся обязанным содержать своего ребёнка. Алиментные обязательства в связи с этим не прекращаются.

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Юрист
12.12.2020 23:27

Здравствуйте, 

Лишение родительских прав не лишает родителя от обязанности содержать своего ребенка. Ведь лишают прав, а не обязанностей. Обязанности как были так и остаются. 

С уважением, юрист Нурила Арстанкуловна 

Для консультации и услуг 

0778-506-142, 0500-506-142

Юрист
12.10.2020 21:29

Отказ от отцовство или лишение отцовство не освобождает от алиментных обязательств. 

Юрист
12.10.2020 22:28

Отказ от воспитания ребёнка — процедура добровольного отказа родителей от родительских прав. На жаргоне медицинских и социальных работников «отказной» ребёнок, то есть такой, от воспитания и содержания которого официально отказались при рождении родители, называется «отказник». Обычно называют отказниками тех сирот, которые не попали в детские воспитательные учреждения и остались жить в больницах. Чаще всего случается так, что на произвол судьбы дитя оставляет одинокая мать. В родильном доме или в больнице женщина пишет заявление об отказе от родительских прав, перелагая заботу о новорождённом на государство. В отличие от подкидышей или сирот, родители отказников официально известны. Получив статус «отказного», ребёнок должен быть направлен в сиротское учреждение или передан в семью, однако, из-за задержек в оформлении документов, нехватки специализированных учреждений и отсутствия мест в них, дети остаются жить в больницах. Типичным обоснованием такого шага является болезнь ребёнка. Но нередко отказываются и от вполне здоровых детей: из-за скудости материального положения или бытовой неустроенности, или… Подробнее »

Юрист
13.10.2020 11:12

Доброго дня, нет.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!