№74440: Можно ли привлечь работника к материальной ответственности за халатность?

10.08.2023 | Просмотров: 175

Если работника никто не обучал или не говорили как делается данная работа (к примеру работнику сказали отправить по почте несколько ценных бумаг, он отправил без ничего, без накладной).

Можно ли привлечь работника к материальной ответственности за халатность?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.06.2021 17:43

Доброго дня, во-первых, к материальной ответственности можно привлечь только определенную категорию работников, как правило кассиры/товароведы/завскладом/продавцы с которыми заключены отдельно договор о полной материальной ответственности. Во-вторых, работодатель вправе удержать с зарплаты выданные вам почтовые расходы, поскольку вы должны были на почте объявить как именно необходимо направить корреспонденцию — простым/заказным/ценным с уведомлением. Удачи и здоровья Вам.

Юрист
10.06.2021 18:42

Здравствкуйте, согласно Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505 Статья 273. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными законами. Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не должна быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными законами. Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны трудового договора от ответственности. Статья 274. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора Материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора, наступает в результате ее виновного противоправного поведения (действия или бездействия) и причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным ущербом, если иное не предусмотрено настоящим… Подробнее »

Юрист
11.06.2021 10:46

Добрый день!

В том случае, если вам не причинен ущерб (убыток) считаю нецелесообразным вменять какого либо наказания. Ограничьтесь устным предупреждением.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!