№9992: С какого возраста ребенок сам решает с кем из родителей ему жить?

09.05.2016 | Просмотров: 376

Мать неоднократно избивает ребенка (лопатой по спине, железной цепью по всему телу, за волосы таскает, душит, все время грозиться убить ребенка) и такое состояние тогда, когда она в агрессии. Нам надо отсудить у нее ребенка!

Что для этого надо сделать?

Последние побои мы сняли на суд мед экспертизу. Ребенку сейчас полных 11 лет.

С какого возраста можно ребенку права выбора с кем жить из родителей? Так как отец с матерью разведены, у отца другая семья и живет он в России, но исправно платит за этого ребенка алименты.

Отец не прочь забрать ребенка себе, а также хотят забрать ребенка дедушка с бабушкой со стороны отца.

Имеют ли права забрать у матери этого ребенка к себе бабушка с дедушкой стороны отца? Т.к они живут в Бишкеке.

Спасибо Вам за помощь

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.05.2016 17:22

Здравствуйте!

Для начала Вам предстоит лишить родительских прав мать ребенка. Это необходимо сделать потому, что отце ребенка  проживает за пределами Кыргызской Республики. Для этого обратитесь в орган защиты прав детей и семьи, затем в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. После этого, бабушка или дедушка имеют право обратиться в органы опеки и попечительства, установить опекунство и определить  место жительства ребенка вместе с ними.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
09.05.2016 21:02

Здравствуйте!

Вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявление о лишении родительских прав и определением места жительства ребенка. В данном деле будут участвовать прокуратура и органы соц. защиты ( туда же входят органы по защите детей).

Согласно статье 74 Семейного кодекса Кыргызской Республики, родители могу быть лишены родительских прав за жестокое обращение с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность.

Для подачи искового заявление вам нужно будет акт обследования жилищно — бытовых условий если вы хотите определить место жительство ребенка с Вами.

Данный акт делается органами по защите детей относящийся району в котором Вы хотите определить место жительство ребенка.

С уважением,
Мамбеталы Сталбек
Моб. тел.: 0 (777) 14-30-87

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!