№69814: Не отказываясь от гр. РФ получить гр. КР

Прочитала статью, в которой говорится, что с 2020г можно будет не отказаться от гражданство РФ, а просто подать документы на получение КР, насколько это достоверная информация?

И если человек ранее уже имел гражданство КР, но было написано отказное письмо от гражданства, чтобы получить гражданство РФ, будет ли какие либо проблемы с получением, или скорее с восстановлением, гражданство КР?

Заранее благодарю.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.12.2020 02:00

Здравствуйте,

В соответствии с ч.2 ст.26  Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республики»от 21 мая 2007 года № 70 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ky-kg/202103?cl=ru-ru

Бывшие граждане Кыргызской Республики при возвращении на постоянное место жительства в Кыргызскую Республику, принимаются в гражданство Кыргызской Республики без предъявления условия о сроке проживания на территории Кыргызской Республики и без соблюдения следующих условий: постоянно, непрерывно проживали на территории Кыргызской Республики в течение последних пяти лет на момент подачи заявления. Срок проживания считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Кыргызской Республики не более чем на три месяца в течение одного года.

Прием их в гражданство Кыргызской Республики осуществляется без предварительного выхода из гражданства другого государства на основании их письменного обращения о приеме в гражданство Кыргызской Республики с указанием отказа от гражданства другого государства.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com
Skype: muratbek.azimbaev

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!