№69764: Не могу получить свидетельство о смерти бывшего мужа

07.12.2020 | Просмотров: 807

У меня бывший муж повесился три месяца назад. Родственники не вызвали ни опергруппу, ни медиков, просто отвезли и похоронили и также нет никакого заключения и записи о смерти мужа. Я сама хотела подать в суд и получить свидетельство, но родственники не дают этого сделать, останавливают дело и даже справку о захоронении не могу получить с сельсовета.

Он не платил алименты и есть задолженность за два года. На наследство я не претендую, но детям если положено хочу получить.

Как я могу получить свидетельство, могу ли подать в суд на родственников потому что не хотят возбудить дело для получения свидетельства?

Должны ли сельсовет мне выдать справку о захоронении?

Администрация кладбища не существует, только сельсовет.

Как можно получить ?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.12.2020 13:04

Здравствуйте,

наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители.

В суд могут подать ваши дети, если они несовершеннолетние Вы можете выступать от имени детей. Для получения справки из сельсовета обратитесь с письменным заявлением от имени детей. В случае отказа либо не предоставлении справки обращаетесь к ним с требованием от суда.

 

Юрист
07.12.2020 17:07

Здравствуйте!

В дополнение к ответам коллеги: Для начала подайте заявление в органы милиции по месту его фактического проживания  о принятии мер по факту смерти и установления причин смерти. Далее, на основании решения следственных органов можете подать заявление в суд о признании юридическогор факта о смерти бывшего мужа и на основании чего можете получить либо свидетельство о смерти, либо заверенную копию акта гражданского состояния. После этого, если имеется имущество мужа, то Вы как представитель своих детей можете подать заявление в государственную нотариальную контору о выдаче на имя детей свидетельств о вступлении в наследство. Также, для установления имущества умерщего, если Вам известны такие факты можете получить выписку из реестра с Госрегистра или справку с Государственного предприятия "Унаа" о наличии авто. 

Ваши дети относятся к наследникам первой очереди, а Вы можете выступать как законный представитель детей.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!