№66936: Родные отказались от дедушки

01.08.2020 | Просмотров: 348

Добрый день.

У меня сложилась сложная ситуация. В данный момент со мной проживает дедушка, это родной дедушка моей младшей сестры ( у нас с ней разные отцы).

Уже как 9 месяцев с того момента как моя младшая сестра перестала участвовать в жизни своего родного дедушки. За всё это время не было отказано ни физической помощи, ни материальной ( она ни разу не приехала к нему), а он болен деменцией. Так же у него есть дочь, но она живёт в России и не может заниматься дедушкой. У меня больше нет возможности ухаживать за этим дедушкой.

Пожалуйста подскажите пути решения проблемы?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.08.2020 18:45

Здравствуйте,  Статья 92. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей  1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. Статья 100. Обязанности внуков содержать… Подробнее »

Юрист
01.08.2020 19:41

Здравствуйте.

Дедушка, если он не признан недееспособным по решению суда, может обратиться в суд с исковым заявлением к дочерям о выделении алиментов на свое содержание. Решение суда о взыскании алиментов на содержание с джочери в России может быть отправлен по месту ее жительства в России и алименты будут взыскивать судебные приставы России и высылать деньги на его расчетный счет. Другой путь решения проблемы: постараться поместить деда в дом престарелых. Вам решать. 

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
02.08.2020 02:17

Здравствуйте,

Согласно статьи 100 Семейного Кодекса Кыргызской Республики нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Если что обращайтесь

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!