№67228: Купили квартиру, но не оформили

11.08.2020 | Просмотров: 411

Родители купили квартиру у соседей, но в свое время не оформили должным образом. Живут они в этой квартире около 20 лет.

Как можно оформить ее на родителей без той стороны, у кого покупали?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.08.2020 00:51

Здравствуйте, Если по тем или иным причинам оформить право собственности на свой земельный участок или недвижимость, которой вы пользуетесь добросовестно более 15 лет (не относится если заключён договор аренды, найма) то вы имеете право обратиться в суд с иском о признании за собой права собственности в силу приобретатетельной давности. Одним из оснований приобретения физическим или юридическим лицом права собственности на имущество (движимое и недвижимое) является так называемая приобретательная давность. При получении права на недвижимости в силу приобретательной давности существуют определенные, связанные со сроками особенности. Такой способ приобретения права собственности на имущество зависит от совокупности нескольких обстоятельств, а именно: непрерывного, открытого, добросовестного, в течение определенного времени пользования имуществом как своим собственным. В соответствии с Гражданским кодеком право собственности по приобретательной давности может возникать как на недвижимое, так и на иное имущество, однако на практике больше споров возникает по поводу прав собственности на недвижимость. Перечисленные выше обстоятельства владения имуществом давностным владельцам приходится… Подробнее »

Юрист
12.08.2020 12:06

Здравствуйте, чтобы помочь Вам нужно изучить ситуацию более подробно. За кем значится квартира? Имелись ли права на квартиру у продавца? Имеются ли расписки о передаче денег за покупку квартиры? Чем подтверждается проживание 20 лет?

 

Юрист
12.08.2020 13:16

Добрый день!

Без той стороны, у которой приобретали квартиру – можно только в судебном порядке.

За подготовкой обоснованного, требуемого вам искового заявления в суд, а также за представительством ваших интересов в суде, в том числе, за более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!