№72400: Роды в КР для гражданки Казахстана

Я являюсь гражданкой Казахстана, замужем за кыргызом, ЗАГС имеется. Работаю в гос.учреждении и сейчас официально нахожусь на декретном отпуске.

Смогу ли я родить ребенка в КР бесплатно? И не возникнут ли проблемы при получении свидетельство о рождении для ребенка?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.04.2021 10:11

Здравствуйте!

Возбмите справку с места проживания, приложите к нему копии своего паспорта, свидетельства о браке и копию паспорта своего мужа. Что касается платежей, можете зайти на сайт Министерства здравоохранения и узнать там. Проблем в выдаче справки с места рождения, то есть с роддома и в последующем получении свидетельства о рождении на ребенка не должно возникнуть и запроосто можете получить свидетельство о рождении в органе ЗАГСа по месту прописки своего мужа.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

 

Юрист
15.04.2021 21:21

Здравствуйте, 1. вам надо определится, гражданином какой страны хочет стать ребенок. КР или РК? В РК законодательством не предусмотрено иное гражданство, а КР не предусмотрено иное гражданство с гражданами соседних стран. Если вы хотите ребенку получить гражданство РК. то вы обращаетесь в консульский отдел Посольства РК в КР.  Если вашему ребенку вы хотите дать гражданство КР. то вы должны обратиться в органы ЗАГСа по месту жительств или в Центр Обслуживания Населения с заявлением приложив справку о рождении ребенка предоставив паспорта родителей ребенка, свидетельство о браке. 2. Если вы работает в КР как гражданка РК, и у вас с места работы и ранее другие работодатели отчисляли обязательные платежи  государственного социального страхования или у вас имеется страховой полис. то по вашему ПИН должны представить бесплатное медобслуживание. Фонд ОМС напоминает, что беременным женщинам медицинские работники Центров семейной медицины (ЦСМ)/Группы семейных врачей (ГСВ) предоставляют медицинские услуги бесплатно, независимо от наличия Полиса ОМС, согласно Программы государственных… Подробнее »

Юрист
15.04.2021 21:22

Полис обязательного медицинского страхования Полис обязательного медицинского страхования (Полис ОМС) — это документ, дающий право на получение медицинских услуг по реализуемым государственным программам в системе обязательного медицинского страхования и статус застрахованности. Стоимость Полиса ОМС на 2021 год для: — граждан Кыргызской Республики со сроком действия на 12 календарных месяцев составляет 1 286 сомов; — иностранных граждан и лиц без гражданства со сроком действия на 6 календарных месяцев составляет 7 826 сомов, со сроком действия на 12 календарных месяцев в размере 15 652 сом. Оформить Полис ОМС могут лица, не охваченные системой ОМС в Кыргызской Республике, а также юридические лица, приобретающие Полисы ОМС в пользу определенной категории граждан. Полис ОМС действует на всей территории Кыргызской Республики и дает право на получение медицинских услуг в организациях здравоохранения (ОЗ), работающих в системе Единого плательщика, на льготных условиях как застрахованной по ОМС категории граждан в рамках Программы государственных гарантий по обеспечению граждан медико-санитарной помощью. Как… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!