№60788: Решение о месте жительстве ребёнка, матери оставлять опасно

11.03.2020 | Просмотров: 350

Развелись женой, из-за того что не соблюдает гигиену при уходе за сыном. Несоблюдение гигиены создавала высокий риск заражения нашему сыну. Врачи требовали чтоб жена соблюдала гигиену, особенно строго до семи лет поскольку у детей до 7 лет иммунитет очень слабый. И что заразившихся детей от матери гепатитом Б в санитарно-эпидемиологической станции на учёте много и все они (90%) Были заряжены при совместном проживание, тесном контакте.

Диагноз у матери хронический гепатит Б, особенно заразным считается (слюна, кровь, сперма). Вирус может про существовать и быть заразным при комнатной температуре до 6 месяцев. Болезнь полностью не излечивается, а что нужно принимать постоянно лекарственные средства против вируса, чтоб не был цирроз или рак.

Суд первой инстанции оставил сына за матерью не посчитав, что есть угроза для здоровья сына. Я подавал встречный иск «об ограничении родительских прав» матери и приложил медицинскую справку о ее диагнозе, настаивал что оставление ребёнка с матерью опасно для здоровья сына!!!

И под конец хотел бы обратиться всем кто читает, я не против оставление ребёнка за матерью (если не имелась бы угрозы для здоровья сына), я не собираюсь лишать её родительских прав. Но как отец маленького ребёнка, который нуждается в защите, хочу всего лишь чтобы сын вырос здоровым. А мирным путём договориться с бывшей женой не получается

Возникли вопросы следующего характера:

1. Бывшая жена (истец) оплатила госпошлину 1000 сомов за развод, а за определение места жительства ребёнка Госпошлина не производилась.
Могу ли я попросить суд 2-й инстанции отправить заново рассмотрение дела о место жительстве ребёнка в суд первой инстанции, поскольку не производилась государственная пошлина.
Или государственная пошлина за место жительства ребёнка не производится в первой инстанции?
Хотя когда я подавал апелляцию на решение суда первой инстанции в суд 2-инстанции у меня потребовали об оплату (гос пошлину) в размере 350-сом.

2. В какие Государственные органы я могу обратиться за помощью чтобы защитить ребёнка, поскольку в быту сложилось мнение и что ребёнок должен оставаться у матери, хотя в семейном кодексе отец и мать имеют равные права на ребёнка.

3. Могу ли я попросить чтоб суд отправил нас в судебную психологическую экспертизу о привязанности ребёнка больше к матери или отцу, т.к. с рождения сын очень сильно привязан к отцу, дедушке, бабушке…

Благодарю за любые ответы и за любую помощь, как отец тяжело бороться одному в правовом поле.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.05.2020 17:41

В вашем случае интересы ребенка превыше всего. Во первых надо обратиться в органы соц. развития отдел поддержки семьи и детей по месту жительства. Обосновать причину того, почему вы не хотите оставлять ребенка с ней. Вместе со специалистами и юристами органа по защите детей обжаловать решение суда первой инстанции об определении места жительства ребенка.

Государственная пошлина на исковое заявление об определении места жительства ребенка составляет 700 сомов. При подаче апелляционной жалобы необходимо уплатить половину этой суммы, иначе апелляционная жалоба возвращается.

В настоящее время вам в первую очередь необходимо обратиться в органы по защите детей, а далее в суд.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!