№48123: Обязан ли присутствовать на суде, или же решение о лишении прав может проходить и без моего участия?

09.04.2019 | Просмотров: 297

Было лобовое дтп 2015 году в г. Токтогул. Были пострадавшие. Так вот, через два года после аварии, я звонил в ГАИ по Токтогульскому району, думая, что по моему вопросу, уже приняли решение т.е через суд уже лишили прав. И я хотел узнать на какой срок меня лишили прав. Но к моему удивлению, там мне ответили, что я лично должен присутвовать на суде.

Вопрос в том, имеют они права задерживать решение по моему делу? Так же, как мне обратно забрать свои права, потому что уже прошло четыре года. Я живу в Бишкеке, и у меня нет возможности да и желания ехать в Токтогул.

Заранее благодарю за дельные ответы.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.04.2019 21:56

Здравствуйте!

Мне не понятно ответ Токтогульского районного суда. Согласно старому Кодексу Кыргызской Республики об административной ответственности административная мера взыскания должен быть наложен не позднее 6 месяцев со дня совершения правонарушения. Если взыскание не наложено в указанные сроки, то спустя 2 года он никак не может быть применен. А согласно кодексу КР о нарушениях с 1 января 2019 года вообще нет такого взыскания как лишение водительских прав на управление авто.

Если Вы сами не можете ехать для выяснения обстоятельств дела Вы можете выдать доверенность любому Вашему доверенному лицу, который может решить Ваши проблемы в суде Токтогульского района.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru  или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!