№23182: Ремонт телевизоров на дому, облагается ли налогом?

24.03.2017 | Просмотров: 256

Ремонтирую на дому телевизионную технику,так сказать подрабатываю.Вопрос если доход от этой подработки в среднем около 3-4 т.сом нужно ли платить какие нибудь налоги или патент.И по ходу второй вопрос,если клиент не забирает телевизор больше года(2-3 года есть)несу ли я за этот аппарат ответственность,и если даже клиент объявится после года что он может мне предъявить если допустим телевизора уже нет.

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.06.2018 15:47

Добрый день,

налогом (подоходным или налогом на прибыль) облагается любая экономическая деятельность, в результате которой получен доход.

При этом уплата налога может осуществляться путем приобретения добровольного патента, базовая ставка добровольного патента составляет 3 тыс. сом, конкретная ставка определяется налоговой службой (в пределах базовой суммы) в зависимости от сезонности, доходности, вида и места ведения деятельности.

В соответствии с гражданским законодательством в случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит нотариуса.

С уважением,
Тимур Абитов
Юридическая фирма «Терра Лекс»
Моб.тел.: 0555 150509,
e-mail: abitov@terralex.kg,

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!