№83697: Ремонт общей крыши в ТСЖ

27.08.2021 | Просмотров: 910

Мы являемся жильцами последних этажей в многоэтажном доме ТСЖ. Крыша течет.

Кто должен нести расходы на ремонт крыши: жильцы последних этажей или все жильцы дома?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.08.2021 19:10

Здравствуйте, согласно статьей 22-23 Жилищного кодекса КР от 9 июля 2013 года № 117  (Введен в действие Законом КР от 9 июля 2013 года № 118) (В редакции Закона КР от 8 июня 2017 года № 100, 12 декабря 2017 года N 207 (12), 6 января 2021 года №3) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/203926 Право собственности на общее имущество собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме: 1. Помещения, внутридомовые сети и инженерное оборудование внутри многоквартирного дома, обслуживающие более одного собственника (подъезды, вестибюли, межквартирные лестничные клетки и площадки, лестницы, вентиляционные и лифтовые шахты, внеквартирные коридоры, коридоры, сушилки, прачечные, кладовые, чердак, технические этажи, подвалы, переходные шлюзы, мусорокамеры, мусоропроводы, крыша (кровля), строительные конструкции здания, другие подсобные помещения и прочее), а также придомовые земельные участки являются общей долевой собственностью собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. 2. Лифтовое оборудование многоквартирного дома может находиться в общей долевой собственности собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, в государственной или муниципальной собственности. 3. Государственные органы и органы местного самоуправления, являющиеся собственниками… Подробнее »

Юрист
27.08.2021 19:20

В соответствии со статьями Закона КР "О товариществах собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов" (В редакции Закона КР от 12 декабря 2017 года N 207 (12)) Товарищество собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме: 1. Товарищество собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме — некоммерческая организация, создаваемая собственниками жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом (комплексом недвижимого имущества) в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме. 2. Товарищество собственников жилья учреждается собственниками жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах (собственники). 3. Собственники, изъявившие желание на членство, после государственной регистрации товарищества собственников жилья становятся его членами и приобретают права и обязанности членов товарищества собственников жилья, предусмотренные настоящим Законом. Собственники, не являющиеся членами товарищества собственников жилья, в равной мере несут бремя содержания общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. 4. Создание двух и… Подробнее »

Юрист
28.08.2021 15:10

Здравствуйте!

В дополнение к ответам коллеги: ТСЖ является общественным объединеием всех собственников квартир в многоэтажном доме и решение ТСЖ о ремонте крыши является обязательным для всех членов и не членов ТСЖ. За ремонт крыши несет ответственность ТСЖ, а значит расходы по ремонту крыши несут не только владельцы квартир последних этажей, но все остальные члены ТСЖ.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480. 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!