№101186: Ремонт квартиры и обнаружение клада

22.12.2022 | Просмотров: 2296

Исаев и Иванов производили ремонт в квартире Лыковой, которую она только что купила. В результате разбора ненесущей перегородки разделяющей комнаты, им была обнаружена коллекция старинных монет.

Исаев и Иванов передал коллекцию Лыковой и попросил вознаграждение за обнаружение клада. Лыкова отказалась, ссылаясь на то, что собственницей квартиры является она, и все что находится в ее квартире принадлежит ей. Строители обратились за консультацией к юристу.

Подготовьте разъяснение юриста.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
25.12.2022 15:03

Очень популярная в Интернете и в то же время простенькая задачка в одно действие. Плохой из Вас юрист будет, если не можете справиться. Открываем Гражданский кодекс КР.

Статья 261. Клад

1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит земельный участок, строение и т.п., в которых клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, в котором был обнаружен клад.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!