№98218: Регистрация организации одним учредителем

Как на территории Кыргызстана зарегистрировать юридическое лицо физическим лицом, гражданином РФ и быть учредителем в единственном лице?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
03.08.2022 08:33

Зарегистрировать можно.
Подробности здесь https://law.kg/question/registracziya-osoo-2/

Юрист
04.08.2022 09:49

Здравствуйте, согласно ст. 1 и 3 Закона КР «О хозяйственных товариществах и обществах» от 15 ноября 1996 года № 60 (в последней редакции от 19.03.2021г.)  Участники хозяйственного товарищества и общества   1. Участниками полных товариществ и полными товарищами в коммандитных товариществах могут быть граждане и (или) юридические лица. 2. Гражданин может быть участником только одного полного товарищества или полным товарищем в одном коммандитном товариществе. 3. В хозяйственном товариществе должно быть не менее двух участников. 4. Участниками общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью и вкладчиками в коммандитном товариществе могут быть граждане и (или) юридические лица, за исключением органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Нормативными правовыми актами Кыргызской Республики могут быть предусмотрены случаи, когда специально создаваемые для этих целей органы исполнительной власти могут быть участниками хозяйственного товарищества. 5. Общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью могут быть созданы одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения этим… Подробнее »

Юрист
04.08.2022 09:54

В соответствии со ст. 87 Гражданского кодекса КР от 8 мая 1996 года № 15 (часть I) от 8 мая 1996 года № 15 Создание и учредительные документы юридического лица 1. Юридическое лицо может учреждаться одним или несколькими учредителями. 2. Учредителями юридического лица могут быть собственники имущества либо уполномоченные ими органы или лица, а в случаях, специально предусмотренных законодательством, иные организации или граждане. При этом юридические лица, которые владеют имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, могут быть учредителями других юридических лиц с согласия собственника или уполномоченного им органа. 3. Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида. Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками). Юридическое лицо, созданное в соответствии с настоящим Кодексом одним учредителем, действует на основании… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!