№97507: Учреждение ОсОО и получение ВНЖ для иностранцев

Если иностранный гражданин из страны ЕАЭС регистрирует ОсОО в Республике Кыргызстан, возможно ли получение вида на жительство после этого?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.07.2022 16:59

Здравствуйте, согласно ст. Закона КР «О внешней миграции» от 17 июля 2000 года № 61 (в последней редакции от 13.09.2021г.) Временный вид на жительство: Временный вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывшим в Кыргызскую Республику на срок более шести месяцев, имеющим в Кыргызской Республике легальный источник существования: 1) для работы по трудовому договору вместе с разрешением на работу; 2) для обучения в учебном заведении по ходатайству учебного заведения; 3) для реализации инвестиционной деятельности на территории Кыргызской Республики на основании ходатайства, выданного уполномоченным государственным органом по продвижению инвестиций. Временный вид на жительство может быть получен иностранным гражданином или лицом без гражданства: 1) на срок не более одного года с последующим ежегодным продлением на срок не более пяти лет; 2) на срок, установленный трудовым договором или предусмотренный для выполнения иной деятельности, в том числе учебным планом или планом научного сотрудничества. Временный вид на жительство также может… Подробнее »

Юрист
04.07.2022 17:05

«Трудящийся государства-члена Евразийского экономического союза» — это гражданин государства-члена Евразийского экономического союза, законно находящийся и законно осуществляющий трудовую деятельность на территории государства-члена Евразийского экономического союза, гражданином которого он не является и в котором постоянно не проживает. Согласно п. 5 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг). В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор (п. 5 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).  Трудящимся-гражданам государств-члена не требуется получение разрешения на осуществление деятельности на основании трудового договора или деятельности по выполнению… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!