№66747: Регистрация брака гр. России и гр. КР

24.07.2020 | Просмотров: 1317

У меня будущий муж гражданин РФ, но он в России не был, паспорт получал в Российском посольстве в Кыргызстане.

Хотим расписаться быстро потому что мне скоро рожать, но говорят то что сейчас карантин, справки не выдают то что он не женат в России и это дурдом он не может быть там женат так как в России не был … Не нашла здесь ничего на эту тему.

Что нам делать, как расписаться без этой справки о том что он не женат в России?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.07.2020 17:06

Здравствуйте, при регистрации брака в любой стране требуют справку об отсутствии брака, которые действуют во многих странах 6 месяцев с момента выдачи. Это не дурдом, а нормальные требования законодательства. Иначе будет правовые последствия, если ваш избранник еще состоит в официальном браке в своей стране. Вы еще радуйтесь, что Кыргызстан и Россия являются  участниками Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года (Минская Конвенция), в котором отмечается, что граждане Российской Федерации, проживающие на территории Киргизской Республики, вправе по всем вопросам регистрации актов гражданского состояния обращаться в государственные органы (ЗАГСы) Киргизской Республики. Российская Федерация автоматически (без легализации или апостилирования) признает все документы, выданные государственными органами Киргизской Республики. Иначе очень долгий и дорогостоящий процесс вопросы легализации таких справок с другими странами. Источник: https://kyrgyz.mid.ru/voprosy-zags Государственная регистрация заключения брака граждан Кыргызской Республики с иностранными гражданами производится при предоставлении следующих документов: — справки об отсутствии брака иностранного гражданина, выданной компетентными органами… Подробнее »

Юрист
24.07.2020 21:00

Здравствуйте!

В дополнение к ответам коллег: При указанных обстоятельствах, жениху необходимо либо запросить через посольств РФ в Бишкеке такую справку, либо выдать доверенность на свое доверенного лицо в России, передать оригинал доверенности и это лицо сможет получить такую справку. Без наличия таковой справки Ваш брак не будет зарегистрирован органами ЗАГСа — это требование законодательства Кыргызской Республики.

Кроме того, в Вашем случае, при подаче заявления в ЗАГС, органы ЗАГСа имеют право зарегистрировать брак не по истечению 1 месяца, а в связи с тем, что Вы беременны, ускорить регистрацию брака при наличии справки от поликлиники, подтверждающую Вашу беременность.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Анна
24.07.2020 17:05

Здравствуйте!

Без справки, увы, Вам не обойтись. Она необходима.

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!