№15387: Регистрация по месту проживания ребенка с немецким паспортом

03.11.2016 | Просмотров: 239

Я являюсь гражданкой Кыргызстана, но уже больше года живу в Германии (ПМЖ). Родила ребенка и планирую на след год приехать в Бишкек навестить родителей.

Вопрос: нужна ли виза моему ребенку, если у него немецкий паспорт, нужно ли мне его регистрировать по месту проживания и саму себя тоже, так как я в Бишкеке не прописана? Камиля

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.11.2016 22:05

Здравствуйте!

Являясь гражданкой Кыргызской Республики Вы не обязаны обязательно регистрироваться в  соответствующих органах. Вы должны иметь место прописки по ID-карте, полученной Вами будучи находясь в Кыргызской Республике.  Дети, граждане иностранного государства, не достигшие возраста в 16 лет, проживающие вместе с матерью — гражданкой Кыргызской Республики, также не обязаны регистрироваться где-либо. Виза для Вас не нужна, не нужна и виза для ребенка.  Единственно, если у ребенка в свидетельстве о рождении указан отец — гражданин Кыргызской Республики, не может пересекать границу Кыргызской Республики обратно без нотариально заверенного разрешения отца. Не забудьте получить такое разрешение, заверить в консульстве Кыргызской Республики предварительно легализовав, то есть переведя содержание с немецкого на русский или кыргызский языки.

С уважением. А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!