№32126: Регистрация иностранного гражданина после временного выезда

12.02.2018 | Просмотров: 275

Моя дочь имеет российское гражданство и живет у меня в квартире в Бишкеке по временной регистрации. Недавно мы выезжали с ней за границу.

Говорят что теперь нам необходимо снова делать регистрацию (та что есть действительна еще три месяца) скажите пожалуйста, так ли это?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
24.05.2020 21:42

http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/98720

Регистрация прекращается, если Вы выехали на срок более 30 дней.

«26. Срок действия регистрации граждан Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Республики Армения, Республики Беларусь, Грузии, Азербайджанской Республики, Республики Молдова, Социалистической Республики Вьетнам, Республики Куба и Корейской Народно-Демократической Республики считается прекращенным в случае, если срок их выезда за пределы Кыргызской Республики составляет более 30 календарных дней.»

Юрист
13.02.2018 09:22

Согласно законодательству КР граждане иностранных государств и лица без гражданства, не включенные в Перечень иностранных государств с указанием сроков освобождения иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Кыргызскую Республику, от регистрации по месту пребывания обязаны осуществить процедуру регистрации в течение пяти рабочих дней с момента пересечения Государственной границы Кыргызской Республики.

Так как Российская Федерация включена в указанный Перечень, и срок в течение, которого необходимо осуществить регистрацию в уполномоченном государственном органе составляет 30 рабочих дней, Вашей дочери до истечения 30 дней с момента пересечения Государственной границы необходимо осуществить регистрацию по месту пребывания.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!