№73291: 💸 Штраф за просроченную регистрацию иностранца в Кыргызстане

Я гражданин РФ, приехал погостить в Кыргызстан. Допустил такую оплошность, что нахожусь в Кыргызстане уже полтора месяца без регистрации.

Какой мне будет штраф за это? Почему таможенный контроль не предупреждает об этом?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
08.07.2022 14:29

С октября 2021 года штраф за просроченную регистрацию составляет 5500 сом.

КОДЕКС КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
от 28 октября 2021 года №128

Статья 431. Нарушение иностранными гражданами установленного порядка пребывания, правил осуществления трудовой деятельности в Кыргызской Республике или транзитного проезда

1. Нарушение порядка пребывания, проживания или осуществления трудовой деятельности в Кыргызской Республике иностранными гражданами, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Кыргызской Республике (виза, регистрация, вид на жительство, свидетельство о регистрации ходатайства о признании беженцем, удостоверение беженца, разрешение на осуществление трудовой деятельности, в случаях, предусмотренных законодательством в сфере внешней миграции), либо в использовании таких документов с истекшими сроками действия, либо в уклонении от выезда из Кыргызской Республики по истечении срока законного пребывания, в пребывании на территории республики с целью, не соответствующей заявленной при въезде, несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Кыргызской Республики –

влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 55 расчетных показателей.

Администратор
Ответить на  Администратор
04.05.2022 08:08

Дополнение:

В случае просрочки регистрации Вам необходимо обратиться в РОВД МВД КР по месту жительства в КР.

Штраф нельзя оплатить в аэропорту и на пограничном переходе!

После составления протокола о нарушения порядка пребывания иностранных граждан на территории КР Вам выдадут код оплаты для оплаты штрафа в размере 5500 сом в банке.

После оплаты штрафа РОВД выдаст сопроводительное письмо, которое необходимо предоставить вместе с протоколом нарушения и квитанцией об оплате штрафа при выезде за пределы КР представителям пограничной службы ГКНБ КР.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!