№50739: Регистрация граждан РФ в Кыргызстане

Моя дочь получила гражданство РФ, но приехала жить в КР, паспорт КР у нее оставили.

Может ли она, живя в КР пользоваться паспортом КР? Если будет пользоваться, чем ей это грозит?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
07.06.2019 13:34

Здравствуйте!

 

Вопрос не в том, оставили или нет на руках паспорт КР, а отказывалась или нет Ваша дочь от гражданства КР. Если отказывалась, то она должна сдать свой паспорт КР и пользоваться им не имеет права. Если же не отказывалась, то она остаётся гражданкой КР и, соответственно, может пользоваться паспортом. Но при этом Вы должны понимать, что по законодательству КР двойное гражданство не запрещено, но и признаваться за Вашей дочерью не будет, т.к. с Россией у нас нет соответствующего соглашения. Поэтому КР будет считать её только гражданкой своей страны, а Россия — соответственно, своей.

 

Что касается регистрации по месту жительства как гражданки РФ, то лучше её всё же пройти. Мало ли какие у Вас возникнут обстоятельства и ей понадобиться выехать именно по российскому паспорту, а не по кыргызскому. Без регистрации у неё на границе возникнут проблемы.

 

Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна

Юрист
07.06.2019 20:39

Доброго дня, если дочь не писала официально заявление на имя Президента КР о выходе из гражданства, то паспорт и гражданство КР у нее действительны и может жить по паспорту КР на территории КР. Если отказ был, нужно регистрироваться в течение месяца со дня пресечения границы по паспорт у РФ. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!