№37473: Регистрация брака в КР в посольстве РФ

01.07.2018 | Просмотров: 364

Мы Вам задавали вопрос о заключении брака в посольстве Россия мы ходили в посольство , консультант нам отвечает , что это третья страна и зарегистрировать брак только в России , опирается на Минское соглашение.

вот мы теперь и не знаем что нам и как дальше быть . Регистрацию я прохожу в Бишкеке , работаем в Бишкеке, Жених работает в Бишкеке, родственники проживают В Бишкеке. Разъясните , помогите нам.

Мы Вас отблагодарим.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.07.2018 14:50

Добрый день, Посольство РФ обязано зарегистрировать брак, поскольку согласно ч. 1 ст. 157 Семейного кодекса РФ, предусматривает, что браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Из данной нормы следует, что отказ в регистрации такого брака недопустим даже если вы проживаете временно, а не постоянно на территории Кыргызстана.

Повторно обратитесь в Посольство РФ и потребуйте письменного обоснования отказа для обращения в МИД РФ с жалобой на действия/бездействия сотрудников Посольства РФ в Кыргызстане. Если еще вариант обратится вашему жениху в посольство Казахстана в Кыргызстане с аналогичным заявлением.

Юрист
01.07.2018 16:51

Полностью согласен с коллегой, обратитесь в Консульство РФ со следующими документами:

  1. Совместное заявление о заключении брака, подписанное в присутствии консульского должностного лица;
  2. Документы удостоверяющие личность;

А также, скажите им, что в соответствии с Административным регламентом МИД РФ, Законом РФ «Об актах гражданского состояния», Семейного кодекса РФ, они обязаны зарегистрировать Ваш брак.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!