№8285: Регистрация безхозяйной квартиры на себя

20.02.2016 | Просмотров: 373

В квартире в которой я живу умерла хозяйка, а ее сын должен был мне денег, и он оставил мне квартиру без договора, и сам пропал, уже 6 год не можем найти его. Военная прокуратура и РОВД ищут его за уклонение от воинской обязанности. Пока никаких вестей.

Квартира в ужасном состоянии, хотели сделать ремонт. Квартира оформлена на умершей маме, а он единственный наследник, но до сих пор не оформил наследство и пропал без вести.

Хочу сделать ремонт, но сначала хотел зарегистрировать на себя как безхозной, если вдруг он объявится, чтобы вернул сумму за ремонт.

Возможно ли так зарегистрировать? Если можно то куда обратиться нам?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.02.2016 18:05

Здравствуйте! Согласно требованиям статьи 257 Гражданского кодекса Кыргызской Республики бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 258), о находке (статья 259), о безнадзорных животных (статья 262) и кладе (статья 261), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности (статья 265). Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию недвижимого имущества, по заявлению соответствующего государственного органа или органа местного самоуправления. По истечении трех лет со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять государственным или муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании этой вещи поступившей в государственную или муниципальную собственность. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в государственную или муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!