№64181: Ребёнок живет с родителями бывшей жены

30.05.2020 | Просмотров: 391

 Ребёнку 9 лет , дочка живет с родителями бывшей жены в другом городе. Я и бывшая жена проживаем в одном городе. Ездим к дочери на выходные , одну неделю я , другую она. Я прошу её забрать ребёнка к ней , обещая всячески помогать и временами забирать к себе , когда ей нужно будет свободное время .

Пытаюсь объяснить , что ребёнок должен жить с родителями. Но она упорствует , утверждает , что ребёнок учится там в гимназии и для неё будет стрессово менять обстановку к которой она привыкла. Так же она вышла замуж и имеет свою жил площадь. Я готов забрать дочь себе , но понимаю , что её никто не отдаст. И обязательно перестанут давать дочь мне и моим родителям.

Как поступить в такой ситуации ?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.05.2020 10:36

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка.

Анна
30.05.2020 12:29

Здравствуйте!   Ну, прежде всего, Вам нужно не навредить ребёнку и подойти к решению данного вопроса дипломатически. По закону дети должны проживать с родителями и ими же воспитываться. Но, если девочка привыкла к бабушке с дедушкой и они действительно активно участвуют в её воспитании, то, возможно, стоит оставить всё, как есть? Здесь очень тонкая грань, которую должны прочуствовать только Вы, родители. Но при сложившейся ситуации, Вы вправе обратиться в суд и потребовать определить место жительства дочери с Вами. При наличии такого иска вполне вероятно, что и бывшая супруга тоже заявит такие требования. К делу будут привлечены органы опеки и прокуратуры, которые также дадут сво заключение по данному вопросу. При достижении ребёнком возраста 10 лет, учитывается также мнение ребёнка, с кем из родителей она хочет остаться. При решении данного вопроса суд будет исходить из материальных и прочих условий каждого из родителей, а также из интересов детей.   Всего доброго! С уважением,… Подробнее »

Юрист
30.05.2020 13:50

Здравствуйте!


Полностью согласен с коллегой, но как я понял дипломатически не получается.

Обратитесь в суд с иском, но имейте ввиду что будет также проведена психологическая экспертиза в отношении ребёнка по определению привязанности у родителю, и все судебные заседания будут проходить с представителем опеки, которая также будет проводить обследования жилищно-бытовых условий каждого родителя.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!