№48817: Ребенок от первого брака

У моего мужа есть дочь от первого брака, сейчас дочке 3года. Бывшая жена просит паспорт для получения ИНН для ребенка и просит дать соглашение вывести из страны КР в Турцию так как в Свидетельстве о рождении в графе отец мой муж и ребенок на его фамилии.

Можем ли мы с мужем через суд забрать ребенка чтобы она жила с нами?

Я хочу чтобы он сделал тест на днк узнать действительно ли он отец ребенка или нет так как они развелись из-за ее измены.

Если подтвердится что ребенок не от моего мужа что нам надо делать?

Заранее спасибо

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.04.2019 20:35

Здравствуйте! 

1. Да, действительно для получения заграничного паспорта для несовершеннолетнего ребенка потребуется паспорт и нотариально заверенное согласие второго родителя , в том числе для пересечения границы КР также необходимо согласие второго родителя .

Вопрос определения места жительства несовершеннолетнего ребенка решается на основе соглашения родителей , если родители не могут прийти к консенсусу только в судебном порядке решается вопрос . Вы т.е Ваш супруг имеет право требовать определения места жительства своего ребенка вместе с ним.

Суд с учетом привязанности ребенка, материального положения , образа жизни родителей , личностных качеств родителей примет решение .

Ваш супруг может обратится в суд для оспаривания отцовства в судебном порядке.

Для этого Вам потребуется юридическая помощь .

Обратитесь по номеру 0778506142 наши юристы готовы Вам оказать содействие в данном вопросе .

С уважением, юрист Нурила Сулайманова

 

Юрист
26.04.2019 20:37

В КР можно провести генетическую экпертизу. Сумма экспертизы от 20 000 сом до 45 000 сом.

Юрист
27.04.2019 12:33

Доброго дня, супруг действительно может подать иск об определении места жительства с ним ребенка, однако как показывает практика если супруга бывшая может сама содержать ребенка — вам будет отказано в иске. В части экспертизы у нас в КР ее не делают. Делают только в Казахстане и РФ и стоит она порядка 50 000 сом. Супруг может отказать в выдачи согласие, тогда бывшая супруга вправе решить этот вопрос в судебном порядке. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!