№35497: Ребенок хочет получить гражданство матери, но отец против

Проблема в том, что моей дочери в июле текущего года исполняется 16 лет. Мы с ее отцом в официальном браке не состояли, она получила его фамилию через установление отцовства. На момент ее рождения я проживала на территории республики казахстан и являлась гражданкой Киргизии, и получила свидетельство о рождении РК. Когда ей исполнилось 2 годика, мы развелись и я уехала к себе на родину.

Все эти годы отец не участвовал в жизни ребенка никак. Так как он не дал мне разрешения на вывоз ребенка в Россию, она осталась в Кыргызстане у моей мамы.

Летом 2017 года на ребенка я оформила справку-вкладыш в свидетельство о рождении ребенка и отправила ее к отцу в Казахстан (он является гражданином РК) в гости. Через месяц она вернулась, но отец требует ее возвращения в РК и получения гражданства РК, но ребенок наотрез отказывается и хочет получить паспорт Кыргызстана, так как выросла и прожила все 15 лет здесь. Отец ребенка не собирается давать согласие на получение кыргызского гражданства. На алименты я никогда не подавала.

Как поступить в данной ситуации?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.05.2018 19:22

Здравствуйте!

Ваша проблема может быть решена только путем лишения его родительских прав. Для этого Вам будет необходимо подать в суд на взыскание алиментов. Если он также будет продолжать не выплачивать алименты, то по истечении минимум шести месяцев вновь подать в суд заявление о лишении его родительских прав и только по решению суда, после его вступления в законную силу, сможете получить паспорт гражданки Кыргызской Республики для дочери без согласия отца ребенка.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!