№89105: Разъяснение суда по неустойке

20.01.2022 | Просмотров: 314

Решение первой инстанции было вынесено 13 декабря 21года. Из за ошибок в расчёте неустойки мне пришлось подать иск о разъяснении решение суда, т.к та судья не захотела разъяснять. Суд назначили на 4 января, потом из за праздников судья отложила на 18 января. Но я судье подходила, чтоб она до 13 января назначила суд. заседание, т.к я не успела бы подать жалобу.

В итоге я Написала аппеляционную жалобу в городской суд. 18 января пошла на разъяснение решение суда. Судья отказалась мне разъяснять ссылаясь, что я подала жалобу. Я во время судебного заседания спросила 1/2 % это сколько будет, то она не захотела даже отвечать. В статье 120 СККР по неустойке написано 1/2%, а это будет 0.5 %. Но судья умножала неустойку на 0.05%. На разъяснении судья отказала мне разъяснять согласно по 224.225 статье, отказалась отвечать даже 1/2 сколько будет процентов.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.01.2022 13:47

Здравствуйте, В соответствии со ст.ст. 206 Гражданско-процессуального права Кыргызской Республики от 25 января 2017 года № 14 Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении: 1. После объявления решения по делу суд, вынесший решение, не вправе сам отменить или изменить его. 2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении описки и явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений разрешается в судебном заседании с вынесением определения. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием для рассмотрения вопроса о внесении исправлений. 3. На определение суда по вопросу о внесении исправлений в решение может быть подана частная жалоба (представление). См. Решение Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики от 4 апреля 2018 года Разъяснение решения: 1. В случае неясности решения суд, которым разрешено дело, вправе по заявлению лиц, участвующих в деле, разъяснить решение, не изменяя его… Подробнее »

Юрист
20.01.2022 13:55

Согласно ст.25-26 Закона КР «Об органах судейского самоуправления» от 15 ноября 2021 года № 139 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/112312?cl=ru-ru Статья 25. Общие требования, предъявляемые к форме и содержанию обращения в Совет судей 1. Обращение подается в Совет судей в письменной форме или посредством электронной почты. 2. Обращения граждан, юридических лиц могут быть поданы в Совет судей в виде жалоб. Обращения государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц оформляются в виде представления. 3. Обращение должно содержать: 1) фамилию, имя, отчество автора обращения, наименование юридического лица, государственного органа, органа местного самоуправления, их должностных лиц, их адреса, номер телефона — при наличии; 2) фамилию судьи, в отношении которого подано обращение; 3) дату и место совершения действий, описанных в обращении; 4) краткое описание обстоятельств дисциплинарного проступка (преступления, уголовного проступка, иного правонарушения, налагаемого в судебном порядке); 5) доказательства, свидетельствующие о совершении судьей дисциплинарного проступка (преступления, иного правонарушения, налагаемого в судебном порядке), — при их наличии; 6) дату и подпись автора обращения. 4. Обращение, поданное посредством электронной… Подробнее »

Юрист
20.01.2022 13:59

Дисциплинарная комиссия при Совете судей Кыргызской Республики http://tartip.sot.kg/page/contacts В соответствии со ст.31 Конституционного Закона КР «О статусе судей Кыргызской Республики» от 15 ноября 2021 года № 138 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/112311?cl=ru-ru Дисциплинарная ответственность судей: 1. Судья привлекается к дисциплинарной ответственности за совершение дисциплинарного проступка. 2. Дисциплинарным проступком признается виновное действие или бездействие судьи при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебной деятельности, выразившееся в: 1) очевидном и грубом нарушении законности при осуществлении правосудия; 2) грубом нарушении Кодекса чести судьи Кыргызской Республики; 3) разглашении тайны совещательной комнаты или тайны, ставшей известной судье при рассмотрении дела в закрытом судебном заседании; 4) неуведомлении Совета судей в установленном законом порядке о любом виде вмешательства в его деятельность при отправлении правосудия или осуществлении других полномочий, предусмотренных законом, а также любого другого вмешательства, не предусмотренного законом; 5) непредставлении или несвоевременном декларировании своего имущества, доходов и расходов, отражении при этом заведомо ложных сведений; 6) грубом нарушении правил трудового распорядка, повлекшем отрицательные… Подробнее »

Юрист
20.01.2022 14:47

Здравствуйте,

Насколько я понимаю, судья перепутала проценты.. В таком случае, не стоит подавать заявление на разъяснение судебного решения. Так как, разъяснить- это дать толкование. Разъяснение не позволит менять содержание судебного решения..Только в рамках апелляционного рассмотрения возможно отмена судебного решения и вынесения нового решения. Но если вы всё таки хотите чтобы вам посчитали по 0,5 % а не 0,05 в апелляционной жалобе укажите не правильность судебного расчёта.

С уважением, юрист Сулайманова Нурила

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!