№12445: Развод, запрет выезда из страны

08.07.2016 | Просмотров: 263

Брат с женой не живут вместе ровно год. В данное время брат живет в г.Ош, жена в г.Бишкек. Оба граждане РФ, свидетельство о браке Кыргызской Республики, есть две дочери, не  живут вместе по вине жены.

Несколько дней назад когда брат хотел выехать в РФ на пограничном контроле выяснилось, что у него запрет на выезд по неуплате алиментов. Брат по телефону неоднократно разговаривал с женой, но она и словом не обмолвилась, что подает на развод и алименты, никакого уведомления со стороны суда тоже не было.

Брат и не собирался разводиться, а оказалось, что их уже год назад развели. Как быстрее и правильно снять запрет на выезд, с женой не собирается общаться.

Сколько по сумме составят алименты за двух детей, если фактически в КР он нигде не работает?

Спасибо за внимание.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.07.2016 16:10

Исходя из информации в вопросе — размер алиментов к уплате уже определен в решении суда, который должен оплачиваться ответчиком вне зависимости от того, что «нигде не работает». Запрет на выезд наложен судом или судебным исполнителем в обеспечение присужденных/невыполненных ответчиком обязательств и может быть отменен названными органами при выполнение ответчиком/должником присужденных обязательств.

Т.Умралиев

Юрист
08.07.2016 20:46

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: сумма алиментов на двоих детей в Вашем случае, наверное, определен в твердой сумме из расчета среднемесячной заработной платы в регионе проживания истицы в размере 33% от этой суммы.

Вашему брату необходимо обратиться в пограничную службу с запросом, каким органом внесен запрет на выезд за пределы Кыргызской Республики, обратиться в тот орган, выплатить полную сумму задолженности по алиментам и только потом ему будет разрешено выехать за границу, то есть снимут запрет на выезд. Не забывайте, что если выехав за границу и вновь Ваш брат окажется в задолжниках по алиментам, судебные исполнители вновь могут выставить сторожевую карточку на запрет на выезд.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!