№90279: Развод в КР, если брак был заключен в РК

18.02.2022 | Просмотров: 756

Я — гражданка Казахстана, хочу развестись с гр. Кыргызстана. Общих детей и имущества у нас нет. Брак заключен в Казахстане. У него нет возможности приехать в Казахстан.

Могут ли нас развести в Кыргызстане, если я приеду сама? Где разведут и что для этого нужно?

Муж на контакт идёт, но плохо. Поэтому очень прошу дать ответ на вопрос. На развод муж согласен.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.02.2022 13:33

Здраствуйте, А где проживает ваш супруг в Кыргызстане? У вас есть варианты: Развестись в казахском суде. Развестись подав совместно в органы ЗАГС в КР вместе с вашим супругом; Развестись через суд в КР; Вы можете доверить это местным адвокатам по доверенности. Процедура развода в Республике КазахстанБрак является опорой создания семьи. Равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключенный в порядке, установленном законом Республики Казахстан, с добровольного и полного согласия сторон. Под прекращением брака понимается прекращение личных и имущественных правоотношений супругов. Брак прекращается в связи с наступлением определенных законом событий или по одинаковому желанию одного или обоих супругов. События, прекращающие брак: Одного из супругов, смерть; объявление судом одного из супругов умершим; расторжение брака (развод). Расторжение брака между супругами предусматривает два случая по законодательству РК: Государственная регистрация расторжения брака в регистрирующих органах производится при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и не предъявляющих имущественных и иных требований друг… Подробнее »

Юрист
18.02.2022 13:48

Можно будет выслать нотариальное согласие на расторжение брака и нотариальную доверенность вам в Казахстана от вашего супруга на имя представителя (адвоката) и подать заявление расторжение брака в органы ЗАГС в Казахстане. И затем прислать Свидетельство о расторжение брака вашему супругу в Кыргызстан, чтобы он ввел о факте расторжение вашего брака в реестр ЗАГСа в Кыргызстане.

Или же вы можете дать нотариальное согласие на расторжение брака и доверенность на расторжение брака на имя представителя (адвоката) и подать в органы ЗАГС совместно с вашим супругом в Кыргызстана в органы ЗАГС.

И выслать вам по курьерской почте Свидетельство о расторжении брака в Казахстан.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
VK: @muratbekazimbaev Wire: @muratbek.azimbaev

Skype: muratbek.azimbaev. Twitter: @MuratbekAz

Юрист
18.02.2022 16:07

Здравствуйте! Вы можете обратиться в органы ЗАГС по месту регистрации вашего брака, по обоюдному согласию ваш брак расторгнут на основании вашего заявления.

Для более детальной консультации можете написать/позвонить по номеру 0701000410 Наргиза (Консультация бесплатная).

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!